Ovación

Los árbitros que dirigirán a Colón y Unión en la 24° fecha

El partido entre Unión y Arsenal será dirigido por Sebastián Zunino, mientras que el de Colón y Platense será arbitrado por Ariel Penel

Martes 04 de Octubre de 2022

Este martes se dieron a conocer los árbitros que dirigirán la 24° fecha del Torneo Binance. Tanto Colón como Unión estarán jugando el día sábado. El Tate será local ante Arsenal desde las 18.15 con el arbitraje de Sebastián Zunino, mientras que el Sabalero visitará a Platense a partir de las 20.30 con el arbitraje de Ariel Penel.

Sábado 8 de octubre

13 Barracas Central – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16 San Lorenzo – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

18.15 Unión – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Guillermo González

20.30 Platense – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitra asistente 2: Mariana Duré

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Domingo 9 de octubre

13 Tigre – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Hugo Paéz

Cuarto árbitro: Wenseslao Meneses

15.30 Banfield – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

15.30 Talleres – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareo Arasa

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: José Díaz

18 Boca – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Yamil Possi

20.30 Patronato – River (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

Lunes 10 de octubre

16.30 Rosario Central – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

16.30 Argentinos – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

19 Estudiantes – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

Cuarto árbitro: Ramiro López

19 Racing – Atlético Tucumán (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30 Central Córdoba – Newell’s (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario