Ovacion

Argentina designó atletas para el Sudamericano

La Confederación Argentina de Atletismo confirmó la nómina de atletas, en los cuales hay varios santafesinos, que participará del Sudamericano en Buenos Aires

Lunes 19 de Abril de 2021

Cumplido el proceso de constitución del equipo nacional de Argentina para el Sudamericano de Mayores, que finalizó con el 101° Campeonato Nacional y teniendo en cuenta las pautas de designación dispuestas oportunamente, la Cada confirmó la integración del equipo nacional, de acuerdo a lo propuesto por la comisión técnica.

Recordemos que el Sudamericano de Atletismo se realizará del 14 al 16 de mayo próximo en la pista Delfo Cabrera del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo de Buenos Aires.

Debe señalarse que se han designado algunos atletas en carácter de suplemente, por varias razones, los que podrán ser confirmados o no. la semana previa al campeonato de acuerdo a las necesidades del mismo. Debido a las condiciones epidemiológicas reinantes, se recomienda a todos los integrantes extremar los cuidados y deben saber que será necesario que todos realicen un test de PCR-COVID, el día 9 de mayo

La CADA también designo a los integrantes del cuerpo técnico que estará con el equipo, debiendo se mencionar que por razones de protocolo no podrán estar en el CENARD durante los entrenamientos y competencias ninguna otra persona que no forme parte de dicho plantel, con lo cual los entrenadores personales que no formen parte del equipo técnico, en esta oportunidad no podrán estar en el escenario atlético.

El jefe de equipo será el manager de Cada, Germán Lauro; el jefe de los entrenadores será Carlos Visentini, y los entrenadores Sergio Alfonsini y Daniel Gómez en el área de lanzamientos; Walter Acosta, Luis Blanco y Javier Morillas en velocidad, relevos y vallas; Carlos Visentini y Javier Benítez en el área de saltos.

image.png
El humbolense, radicado en Santa Fe, Brian López, especialista en salto en largo, estará en el Sudamericano.

El humbolense, radicado en Santa Fe, Brian López, especialista en salto en largo, estará en el Sudamericano.

También fueron nombrados Leonardo Malgor, Fernando Diaz Sánchez y Cristian Crobat en medio fondo, obstáculos, fondo y Marcha y Daniel Manfredi en las pruebas de Combinadas. Además, el Grupo interdisciplinario constituido por el doctor Darío Souto, la kinesióloga Romina González y la psicóloga Laura Talano.

En salto con garrocha fueron citadas las santafesinas de Velocidad y Resistencia, Luciana Gómez Iriondo y Valeria Chiaraviglio, además formarán parte la rosarina Carolina Lozano en 3.000 con obstáculos, las rafaelinas María Majda y Sofía Kloster en 20000 marcha, Rocío Pérez de Las Rosas en 400 con vallas, la rafaelina Abril Okon y Macarena Sparza en salto en largo.

En cuanto al equipo de varones, los atletas convocados son los siguientes: el rosarino José Zabala y el entrerriano radicado en Rosario, Julián Molina, en 5.000 metros. En 3000 con obstáculos fue citado el santafesino Carlos Johnson de Velocidad y Resistencia, Sebastián Giuliani de la Asociación Reconquístense en 20000 marcha, Germán Chiaraviglio en salto con garrocha, el humbolense Brian López en salto en largo, Julio Nobile del Paraje Rural La Vanguardia en lanzamiento de martillo, y el humbolense Ignacio Fontana en decatlón.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario