Ovación

Argentina logró festejar en Bariloche

En el Sub 21 de vóley caballeros se impuso a Colombia por 3 a 0, se quedó con su zona, y en semifinales, deberá medirse con Chile

Viernes 26 de Octubre de 2018

En la víspera se disputó la tercera jornada del Sudamericano U21 en Bariloche y Argentina derrotó a Colombia por 3 a 0 (25-14, 25-23, 29-27) para quedar primero en su zona.

Este viernes, la semifinal será contra Chile a las 20 en un duelo que también definirá uno de los clasificados al Mundial. Luciano Palonsky anotó 15 puntos para el triunfo, seguido por Juan Barrera con 11 y Nicolás Zerba con 10.

Esta jornada comenzó con el partido entre Brasil y Chile para definir el 1-2 de la Zona A y allí el equipo brasileño se quedó con el triunfo 3-1 (25-27, 25-14, 25-13 y 25-16).

Posteriormente, Argentina recibió a Colombia con un buen marco de público en el Estadio de Bomberos de Bariloche y empezó en gran nivel para adelantarse 25-14.

A pesar de que el segundo parcial fue más parejo, la Juvenil lo resolvió 25-23 y destrabó otro set ajustado por 29-27 para resolver el triunfo en sets corridos.

Con estos resultados, las semifinales de este viernes serán Argentina-Chile y Brasil-Colombia. Ambos ganadores, además de llegar a la final del Sudamericano, habrán clasificado al Mundial 2019. En la previa se jugará el partido por el quinto puesto entre Paraguay y Perú.

El plantel argentino que tiene como entrenador a Carlos Cardona está integrado por los siguientes jugadores: Santiago Arroyo (L), Octavio Hermida, Juan Barrera, Franco Medina, Luciano Palonsky (c), Nicolás Zerba, Federico Seia, Lautaro Gerlero, Sergio Frías, Federico Arquez, Luciano Vicentín y Manuel Tamburi.

Panorama Sudamericano Sub 21:
-Martes 23/10
Chile - Perú 3-0 (25-21, 25-15, 25-10)
Argentina Paraguay 3-0 (25-17, 25-14, 25-14)
-Miércoles 24/10
Brasil - Perú 3-0 (25-13, 25-13, 25-14)
Colombia - Paraguay 3-1 (25-12, 24-26, 25-14, 25-14)
-Jueves 25/10
Brasil - Chile 3-1 (25-27, 25-14, 25-13, 25-16)
Argentina - Colombia (25-14, 25-23, 29-27)
-Viernes 26/10
5º Puesto
15 horas Paraguay-Perú
-Semifinales
a las 17.30 Brasil-Colombia
a las 20 Argentina-Chile
-Sábado 27/10
Final

¿Te gustó la nota?