Ovación

Con días y horarios, así se jugarán las dos primeras fechas de la Superliga

Colón arrancará en el Brigadier López ante Patronato, mientras que luego visitará a Huracán en el Tomás Ducó. Unión, por su lado, debutará ante el campeón Racing en Avellaneda, y luego recibirá al subcampeón Defensa y Justicia.

Miércoles 10 de Julio de 2019

Este jueves se conocerá cómo se disputará de manera oficial la Superliga 2019/2020. Sin embargo, en varios medios porteños trascendió cómo será el calendario de la nueva temporada del fútbol argentino, que tendrá 23 fechas y un solo enfrentamiento entre los clásicos rivales.

En tanto quedó establecido cómo se disputarán, con días y horarios, las dos primeras fechas del certamen, donde Colón recibirá a Patronato en el estadio Brigadier López y luego visitará a Huracán en el Tomás Adolfo Ducó.

Mientras que Unión arrancará con el campeón Racing en el estadio Presidente Perón de Avellaneda, mientras que luego recibirá al subcampeón Defensa y Justicia en el 15 de Abril.

SUPERLIGA 2019/2020

CALENDARIO

Fecha 1 (fin de semana del domingo 28 de julio):

Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión

Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato

Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz

Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia

Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River

Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi

Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba

Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez

Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente

Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca - Huracán

Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield

Lunes 29/7 - 21.00 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central

Fecha 2 (fin de semana del domingo 4 de agosto):

Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón

Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos

Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres

Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán

Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing

Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia

Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo

Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes

Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús

Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca

Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal

Lunes 5/8 - 21.00 horas: Independiente - Newell's

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario