Ovación

El feriado del 25 de mayo tendrá actividad en Liga Santafesina de Fútbol

El miércoles 25 de mayo, jornada de feriado nacional, se jugará la fecha 14 en Primera A, y la 12 en la Primera B de la Liga Santafesina de Fútbol

Martes 24 de Mayo de 2022

Más allá de ser feriado, este miércoles 25 de mayo se jugará gran parte de la décimo cuarta fecha en Primera División A, donde La Perla del Oeste recibirá a Independiente y Universidad hará lo propio ante Ciclón Racing. Atendiendo a que deben jugar la liguilla clasificatoria a la Copa Santa Fe habrá tres cotejos postergados.

En consecuencia, a las 15.30, en Primera División A, en el estadio Mauricio Martínez de Independiente de Santo Tomé, Náutico El Quillá recibirá a Sportivo Guadalupe con el arbitraje de Nicolás Mottier, y en Cabaña Leiva, Nuevo Horizonte será anfitrión de San Cristóbal de Ángel Gallardo con el referato de Martín Arce.

En barrio Matadero, Sanjustino jugará con Argentino de San Carlos (Juan Bonnin), Nacional con El Pozo (Facundo Benelli), La Perla del Oeste con Independiente de Santo Tomé en Recreo Sur (Demian Carnevalle), y en la Colonia San José, Universidad del Litoral se medirá con Ciclón Racing (Gabriel Damiani).

En el predio ubicado en Recreo, Cosmos FC será local frente a Newell´s de barrio Roma (Iván Fernández), y Las Flores II chocará con Unión de Santa Fe (Alejandro Aguilera). Fueron postergados los cruces que debían sostener Gimnasia y Esgrima con Pucará, Ateneo Inmaculada con Colón de Santa Fe y La Salle Jobson con Colón de San Justo.

Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Colón de Santa Fe 31, Colón de San Justo 29, La Perla del Oeste 28, Universidad y Gimnasia y Esgrima 24, Argentino de San Carlos 23; Cosmos FC, Ateneo Inmaculada, Náutico El Quillá y Pucará 22; La Salle Jobson 20; Sanjustino 19; Nacional, Sportivo Guadalupe, y Nuevo Horizonte 15; Ciclón Racing 14, Las Flores 13, Independiente 12, Newell´s y Unión 9; El Pozo y San Cristóbal 8.

En la Primera División B liguista

La duodécima fecha del ascenso tendrá la riesgosa visita del puntero Juventud Unida a Cayastá, para enfrentar a Ciclón Norte, mientras que Banco Provincial y Alto Verde animarán el duelo de perseguidores. Desde las 15.30, el puntero Juventud Unida de Candioti visitará a Ciclón Norte con el arbitraje de Leandro Vivas, y en Altos del Valle, Banco Provincial recibirá a Defensores de Alto Verde, con el referato de Marcelo Derevlany.

En la ciudad cabecera del departamento San Jerónimo, Belgrano de Coronda jugará con Los Juveniles (Omar Pereyra), Don Salvador lo hará con Atlético Floresta (Jonatan Pereyra), Loyola con Atlético Arroyo Leyes (Gabriel Arnaudo), Deportivo Santa Rosa con Deportivo Nobleza de Recreo (Emiliano Maldonado) y Los Canarios con Vecinal Gálvez (Jonatan Troncoso), quedando libre Atenas de Santo Tomé.

Las posiciones están del siguiente modo: Juventud Unida de Candioti 27, Banco Provincial y Nobleza de Recreo 21, Defensores de Alto Verde y Ciclón Norte 20; Belgrano de Coronda, Los Juveniles y Santa Rosa 17; Los Canarios 15, Don Salvador 14, El Cadi y Deportivo Agua FC 12; Vecinal Gálvez, Peñaloza y Los Piratitas 11; Loyola 10, Atenas de Santo Tomé 8, Floresta 5 y Arroyo Leyes 3.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario