Ovación

Liga Santafesina: Colón buscará recuperar la punta en Recreo Sur

Por la 16ª fecha de la Primera A, en Recreo Sur, Colón visitará a La Perla, y Colón de San Justo recibirá a Independiente de Santo Tomé

Viernes 03 de Junio de 2022

Este sábado 4 de junio se disputará la fecha 16 del Torneo Apertura de Primera División A Trabajadores de la Salud, en el cual el líder La Perla del Oeste recibirá a su escolta Colón, mientras que Colón de San Justo enfrentará a Independiente y Universidad hará lo propio con Newell´s.

Colón, elenco que dirige Manolo Porpato, buscará recuperar la punta del campeonato visitando a La Perla del Oeste en Recreo Sur, a partir de las 15.30, con el arbitraje de Maximiliano Moya. En el Mercedes Aleso de Bieler, Colón de San Justo será anfitrión de Independiente de Santo Tomé con el control de Maximiliano Manduca.

El otro protagonista del campeonato es la Universidad del Litoral, la escuadra de Leandro Sartor, recibirá a Newell´s en Colonia San José con el referato de Juan Bonnin, y en el Gigante de Ciudadela, Gimnasia y Esgrima se medirá con Nacional con el seguimiento de Agustín Vegetti.

En Cabaña Leiva, La Salle Jobson jugará con Ciclón Racing (Juan Cruz Hernández), San Cristóbal con Pucará (Gabriel Damiani), Nuevo Horizonte con Sanjustino (Iván Fernández), Ateneo Inmaculada con Unión (Martín Arce), Cosmos FC con El Pozo en el predio de Recreo (Lucas Muga), El Quillá con Argentino de San Carlos en la Fraternidad (Demian Carnevalle), y Las Flores II con Sportivo Guadalupe (Diego Masiello).

Las posiciones se encuentran de la siguiente manera: La Perla del Oeste 34, Colón de Santa Fe 32, Colón de San Justo y Universidad 30, Gimnasia y Esgrima 27; Ateneo Inmaculada, El Quillá y Pucará 25; Argentino de San Carlos 24; La Salle Jobson 23, Cosmos FC 22, Nuevo Horizonte 21, Sanjustino 20, Nacional 18; Independiente, Unión y Sportivo Guadalupe 15; Ciclón Racing 14, Las Flores 13, Newell´s 12, El Pozo y San Cristóbal 8.

En el ascenso liguista Juventud Unida visitará a Belgrano en Coronda, Nobleza enfrentará a Don Salvador en Santo Tomé y Banco Provincial recibirá a Floresta. El puntero Juventud Unida de Candioti visitará en la capital de la frutilla a Belgrano de Coronda con el arbitraje de Alejandro Aguilera.

En Villa Adelina de Santo Tomé, Don Salvador será anfitrión del escolta Deportivo Nobleza de Recreo con el referato de Nicolás Mottier; en Altos del Valle, Banco Provincial jugará con Atlético Floresta de Santo Tomé con el seguimiento de Jonatan Troncoso, y en del departamento Garay, Ciclón Norte de Cayastá jugará con Arroyo Leyes con el arbitraje de Marcelo Derevlany.

En el estadio Tesoro Ferrero, Atenas jugará con Defensores de Peñaloza (Nicanor Heguy), El Cadi de Rincón lo hará con Los Juveniles (Gastón Freyre), Deportivo Agua FC con Defensores de Alto Verde en la Fraternidad Deportiva (Facundo Benelli), Deportivo Santa Rosa con Los Canarios (Omar Pereyra) y Loyola con Vecinal Gálvez en barrio Yapeyú (Leonardo Vivas).

La tabla de posiciones se encuentra de la siguiente manera: Juventud Unida 31, Nobleza y Banco Provincial 24; Ciclón Norte 22, Belgrano de Coronda 21, Defensores de Alto Verde 20, Los Juveniles y Deportivo Agua 18; Deportivo Santa Rosa 17; Los Canarios, El Cadi de Rincón y Don Salvador 16; Vecinal Gálvez 15, Los Piratitas 14, Peñaloza 12, Loyola 11, Atenas 8, Floresta 7 y Arroyo Leyes 5.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario