Ovación

Los árbitros de la 6ª fecha de la Copa Diego Maradona

La Liga Profesional dio a conocer las designaciones arbitrajes para la 6ª fecha de la Copa Diego Maradona. Mirá quienes estarán en los partidos de Colón y Unión

Martes 01 de Diciembre de 2020

Este martes al mediodia, la Liga Profesional confirmó las designaciones arbitrales para la 6ª y última fecha de la fase inicial de la ahora denominada Copa Diego Maradona, en homenaje al más grande de todos los tiempos quien fallecimiento el miércoles pasado, a los 60 años. Una noticia que era esperada por Colón y Unión.

El primero en salir a escena será el viernes, desde las 19.20, en Santiago del Estero, el rafaelino Silvio Trucco para el duelo entre Central Córdoba y Colón por la zona 2; en tanto el sábado estará en Santa Fe, desde las 19.20, Fernando Espinoza para el cotejo entre Unión y Atlético Tucumán por la zona 1. A continuación, todos los detalles de la última fecha de la primera instancia de la Copa Diego Maradona:

Viernes 4 de diciembre

17.10 Gimnasia - Huracán

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.20 Central Córdoba - Colón

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

21.30 Banfield - Rosario Central

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Sábado 5 de diciembre

17.10 Arsenal - Racing

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.20 Unión - Atlético Tucumán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Darío Herrera

19.20 Patronato - Vélez

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.30 River - Godoy Cruz

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 6 de diciembre

17.10 Independiente - Defensa y Justicia

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.20 Talleres - Boca

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 Newell's - Lanús

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: M. González

Lunes 7 de diciembre

19.20 San Lorenzo - Aldosivi

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

21.30 Argentinos - Estudiantes

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: PabloGonzález

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Germán Delfino

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario