Ovación

Rosario será escenario del Torneo Provincial U23 de Atletismo

En el estadio municipal Jorge Newbery de Rosario se disputará Campeonato Provincial U23 de atletismo con presencia de varios santafesinos.

Viernes 12 de Agosto de 2022

Este sábado 13 de agosto se desarrollará en la ciudad de Rosario el Campeonato Provincial U23, el cual será el último selectivo para conformar el equipo de la Federación Santafesina de Atletismo que la representará en el Nacional que se desarrollará en Misiones.

Dicha competencia organizada por la Confederación Argentina de Atletismo se desarrollará el 27 y 28 de agosto en la pista de solado sintético Erik Barney en la ciudad de Posadas, el cual será evaluativo final para el Campeonato Sudamericano U23.

El Provincial U23 se desarrollará bajo la fiscalización de la Asociación Rosarina de jueces de atletismo y la organización de la Asociación Rosarina de Atletismo, y se desarrollará en la recientemente inaugurada pista de solado.

Del torneo podrán participar todos los atletas pertenecientes a las asociaciones afiliadas a la Federación Santafesina de Atletismo, pudiendo cada entidad participar con hasta cuatro atletas por prueba. Se entregarán premios a los tres primeros clasificados en cada una de las competencias.

Durante el turno matutino se llevarán a cabo las pruebas de 110 con vallas varones y mujeres, salto en largo y salto en alto varones y mujeres; 100, 400 y 500 metros en ambas ramas, lanzamiento de jabalina en varones y mujeres, y salto con garrocha en mujeres.

En el turno vespertino lo harán lanzamiento de martillo en mujeres y varones, salto con garrocha varones, 200 y 800 mujeres y varones, 400 con vallas mujeres y varones, lanzamiento de disco en ambas ramas, obstáculos varones y mujeres, 5000 metros en ambas ramas y 4x400 en ambas ramas.

La Asociación Santafesina de Atletismo llevará un muy buen número de atletas a Rosario, entre ellos la destacada garrochista Luciana Gómez Iriondo. En varones estarán compitiendo Esteban Montiel, Ulises Wilhjelm, Alexis Correu y Luciano Dalinger (100 metros); Yamir Monzón, Esteban Montiel, Ulises Wilhjelm y Luciano Dalinger (200 metros); Santiago Fiore, Manuel Preu Mántaras y Yamir Monzón (400 metros); Ignacio Badío y Máximo Ernesto Juárez (800 metros); Máximo Ernesto Juárez (1500); Santiago Zabala y Carlos Gerez (5000); Valentino Molet (400 con vallas); Agustín Hanrard (salto en largo), y Valentino Molet (salto triple).

En mujeres lo estarán haciendo: Isabella Cóceres y Delfina Espíndola (100), Marisol Paulín y Milagros Lamagni (200); Marisol Paulín, María Luciana Ferreyra y Delfina Espíndola (400); Milagros Lamagni (alto); MIlagros Lamagni, María Luciana Ferreyra, Isabella Cóceres y Anastasia Masín (largo); Anastasia Masin (triple); Luciana Gómez Iriondo, Josefina Brunet y Milagros Lamagni (salto con garrocha); Celeste Felippa y Milagros Lamagni (bala), Celeste Felippa (disco) y Milagros Lamagni (jabalina).

En septiembre se disputará la Copa Nacional de Mayores en Mar del Plata, el Campeonato Sudamericano U18 en Sao Paulo, el festival U14, el Provincial de Combinadas y el Sudamericano U23. A nivel local se concretará la Liga Primavera 1 y 2 por áreas. En octubre será el turno del Nacional U18 en Neuquén, los Juegos Sudamericanos en Asunción del Paraguay, el Provincial U16 y quinta fecha del Gran Prix de Santa Fe, y los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario