Ovación

Santa Fe Rugby festejó por partida doble

En Menores de 17 y Menores de 19, los Tricolores se adjudicaron el certamen Dos Orillas de divisiones juveniles organizado por la UER y la USR.

Martes 17 de Septiembre de 2019

En los diversos escenarios de la región se disputó el pasado fin de semana la tercera fecha de la segunda fase del Torneo Dos Orillas de divisiones juveniles que organizan la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Entrerriana de Rugby.En las categorías mayores, Santa Fe Rugby Club, de gran trabajo en inferiores, se coronó campeón en Menores de 19 y en Menores de 17 años.

En Menores de 19 años, en la Zona Campeonato, en el Plumazo, Santa Fe Rugby derrotó a Universitario de Santa Fe 17 a 10, y Estudiantes de Paraná a Tilcara 57 a 21. Las posiciones quedaron de este modo: Santa Fe Rugby Club 14, Estudiantes 10, Universitario 6 y Tilcara 0.

En la Reclasificación, CRAI venció a Cha Roga 33 a 17, y CRAR al Paraná Rowing Club 36 a 24. Las posiciones quedaron así: CRAI 14, CRAR 9, Rowing 1 y Cha Roga 1. En la Reubicación, Alma Juniors de Esperanza derrotó a Querandí 38 a 20. Las posiciones se encuentran así: Alma Juniors 10, Querandí 5 y La Salle Jobson 0.

En Menores de 17, en el grupo Campeonato, en Sauce Viejo, CRAR superó a Tilcara 53 a 7, mientras que Santa Fe Rugby lo hizo a Estudiantes de Paraná 32 a 26. Las posiciones quedaron de esta manera: Santa Fe Rugby 15, Estudiantes 11, CRAR 5 y Tilcara 1.

En la Reclasificación, Rowing se impuso a Alma Juniors 52 a 29, y CRAI a Universitario 17 a 14. Las posiciones quedaron así: Rowing 11, CRAI 9, Universitario 6 y Alma Juniors 5.En la Reubicación, Cha Roga doblegó a La Salle Jobson 26 a 17, mientras que Querandí RC hizo lo propio con Capibá 37 a 12. Las posiciones se encuentran de la siguiente manera: Cha Roga Club 10, La Salle Jobson 8, Querandí RC 5 y Capibá 0.

Juveniles2.jpg

Más información

En la Final Six de Menores de 15, en la Zona Campeonato, Estudiantes le ganó a La Salle Jobson 67 a 10, Tilcara a CRAI 22 a 19, y Santa Fe Rugby al Paraná Rowing Club 36 a 30. Las posiciones quedaron así: Santa Fe Rugby y Rowing 10, Tilcara 9, CRAI 2 y La Salle Jobson 1. La próxima fecha será el 28 de septiembre con estos cruces: La Salle Jobson con Santa Fe RC, Rowing con Tilcara y CRAI con Estudiantes.

En la Reclasificación, Universitario derrotó a Querandí RC 53 a 5, y Cha Roga a CRAR 26 a 14, libre quedó Alma Juniors porque Capibá se retiró del certamen. Las posiciones se encuentran así: Universitario 15, Cha Roga Club 9, CRAR 4, Alma Juniors 1 y Querandí RC 0. En la próxima fecha se medirán Querandí con Alma Juniors y CRAR con Universitario.

En Menores de 16, por la Zona Campeonato, La Salle Jobson derrotó a Estudiantes 15 a 10, CRAI a Tilcara 20 a 17, y Santa Fe Rugby al Paraná Rowing 43 a 26. Las posiciones son las siguientes: CRAI 15, Santa Fe RC y Tilcara 10, La Salle Jobson 8, Rowing 2 y Estudiantes 1. La próxima fecha jugarán: La Salle Jobson con Santa Fe RC, Rowing con Tilcara y CRAI con Estudiantes.

En la Reclasificación, Universitario doblegó a Querandí RC 36 a 0, y CRAR de Rafaela a Cha Roga 45 a 15. Las posiciones se encuentran así: Universitario 14, CRAR 10; Cha Roga, Alma Juniors, y Querandí 0. La próxima jornada se medirán: Querandí RC con Alma Juniors, y CRAR con Universitario.

En M1, en el grupo principal, La Salle Jobson le ganó a Estudiantes 31 a 27, y CRAI a Tilcara 29 a 17. Las posiciones se encuentran de esta forma: CRAI y La Salle 15, Estudiantes 2; Rowing, Santa Fe RC y Tilcara 0. En la Reclasificación, Universitario derrotó a San Carlos 24 a 5, mientras que fue postergado el choque entre Brown de San Vicente con San Jorge.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario