Ovación

Se viene la Reclasificación en el interuniones litoraleño

En el grupo principal jugarán CRAR, La Salle Jobson, y Universitario, mientras que en el segundo estamento, estarán Cha Roga y Alma Juniors de Esperanza. Se inicia el sábado 3 de agosto.

Miércoles 31 de Julio de 2019

Tras la definición de los torneos del Top 8 de primera división y segunda, el próximo sábado inicia la competencia del Torneo Reubicación A y B, que organizan en conjunto las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos.

En la Reubicación A, juegan todos contra todos a una rueda: los últimos dos clasificados de TOP—Paraná Rowing y Estudiantes de Paraná—, junto a los primeros 6 de la Primera División—Universitario de Rosario, Provincial, C.Ra.R, Los Caranchos, La Salle Jobson y Universitario de Santa Fe.

A su vez, en la Reubicación “B”, se enfrentan a una ronda, de todos contra todos, los últimos 4 clasificados de Primera División—Alma Juniors de Esperanza, Club Tilcara, Logaritmo y Los Pampas—, con los 4 primeros clasificados de Segunda División—Jockey Club de Venado Tuerto (campeón del certamen), Cha Roga Club, Regatas&Belgrano y C.U.C.U.

En ambos niveles se definirá el ordenamiento para el Torneo Regional del Litoral 2020. Los 4 primeros clasificados de la Reclasificación A jugaran en el año 2020 el Top 10. Los 4 primeros clasificados de la Reclasificación B jugaran en el año 2020 el Torneo de Primera División.

Para esta nueva fase los equipos de la Reclasificación “A” deberán jugar con 3 equipos y los de la Reclasificación “B”, los clubes que tengan 3 equipos jugarán con las 3 divisiones y aquellos que sólo tengan 2, deberán presentar ambas y se les recomendará tratar de formar un tercer equipo.

Regional2.jpg

Más detalles

En la primera fecha a disputarse el próximo sábado 3 de agosto, Provincial recibirá a Universitario de Santa Fe, CRAR de Rafaela lo hará con Universitario de Rosario, Caranchos con Estudiantes de Paraná y La Salle Jobson con Paraná Rowing Club, mientras que la segunda jornada, diagramada para el 10 de agosto, lo harán: Universitario de Santa Fe con La Salle, Rowing con Caranchos, Estudiantes de Paraná con CRAR y Uni de Rosario con Provincial.

En la tercera (24/8) jugarán; Uni de Rosario con Uni de Santa Fe, Provincial con Estudiantes, CRAR con Paraná Rowing y Caranchos con La Salle Jobson, mientras que la quinta fecha (7/9) tendrá estos cruces: Estudiantes con Uni de Santa Fe, Uni de Rosario con Rowing, Provincial con La Salle y CRAR con Caranchos; por su parte, en la sexta jornada (14/9), lo harán Uni de Santa Fe con CRAR, Caranchos con Provincial, La Salle con Uni de Rosario y Rowing con Estudiantes.En la séptima fecha (28/9) se medirán Rowing con Uni de Santa Fe, Estudiantes con La Salle, Uni de Rosario con Caranchos y Provincial con CRAR.

Regional3.jpg

Además

En la Reclasificación B, por la primera fecha, a jugarse el próximo sábado 3 de agosto, se medirán Los Pampas con CUCU, Jockey de Venado Tuerto con Logaritmo, Cha Roga con Tilcara y San Nicolás con Alma Juniors de Esperanza. En la segunda fecha (10/8) lo harán CUCU con San Nicolás, Alma Juniors con Cha Roga, Tilcara con Jockey de Venado Tuerto y Logaritmo con Los Pampas de Rufino. En la tercera fecha (24/8) se cruzarán Logaritmo con CUCU, Los Pampas con Tilcara, Jockey VT con Alma Juniors y Cha Roga con San Nicolás.

Por su parte, en la cuarta fecha (31/8) jugarán: CUCU con Cha Roga, San Nicolás con Jockey VT, Alma Juniors con Los Pampas y Tilcara con Logaritmo; en la quinta fecha (7/9) jugarán: Tilcara con CUCU, Logaritmo con Alma Juniors, Los Pampas con San Nicolás y Jockey VT con Cha Roga.

En la sexta fecha (14/9) se medirán: CUCU con Jockey VT, Cha Roga con Los Pampas, San Nicolás con Logaritmo y Alma Juniors con Tilcara, mientras que por la séptima jornada (28/9) lo harán: Alma Juniors con CUCU, Tilcara con San Nicolás, Logaritmo con Cha Roga y Los Pampas de Rufino con Jockey VT.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario