Ovación

Reserva: Colón y Unión juegan este viernes por la 12ª fecha

Colón recibirá en el predio a Central Córdoba, en tanto Unión visitará a Gimnasia (LP), por la 12ª fecha del Torneo de Reserva. Toda la programación

Jueves 16 de Septiembre de 2021

Colón y Unión volverán a jugar este viernes por la 12ª fecha del Torneo de Reserva, que arrancó este jueves con el empate 2-2 entre Platense y Argentinos Juniors.

Los Sabaleros serán anfitriones de Central Córdoba, intentando cortar la serie de empates para continuar en la vanguardia del campeonato.

A la misma hora, este viernes el Tate pisará Estancia Chica para medirse con Gimnasia (LP), en procura de subir algunos puestos en la tabla valorativa.

Viernes 17 de septiembre

10.00 Huracán – Independiente, en La Quemita (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Juan Manuel Díaz

Árbitro asistente 1: Ariel Ibáñez

Árbitro asistente 2: Valentín Bocaccia

Cuarto ´árbitro: Marcos Barrientos

10.00 Rosario Central – San Lorenzo, en el Country de Arroyo Seco de Rosario Central

Árbitro: Martín Raffo

Árbitro asistente 1: Facundo Mendiolar

Árbitro asistente 2: Juan Pereyra

10.00 Colón – Central Córdoba, en el Predio Deportivo de Colón

Árbitro: Maximiliano López Monti

Árbitro asistente 1: Rodrigo Mansilla

Árbitra asistente 2: Aldana Arrieta

10.00 Patronato – Estudiantes, en el Predio La Capillita

Árbitro: Ezequiel Noguera

Árbitro asistente 1: Lucas Monsalvo

Árbitro asistente 2: Mauro Daivez

10.00 Gimnasia – Unión, en el Predio de Estancia Chica de Gimnasia

Árbitra: Roberta Echeverría

Árbitra asistente 1: Jennifer Mendoza

Árbitra asistente 2: Daniela Sanda

10.00 Lanús – Newell’s, en el Polideportivo de Lanús

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitra: Salomé Di Iorio

Árbitro asistente 1: Ignacio Erlich

Árbitro asistente 2: Diego Ortíz

12.00 Godoy Cruz – Sarmiento, en el Predio de Alto Rendimiento Coquimbito de Godoy Cruz

Árbitro: Martín Morenza

Árbitro asistente 1: Gonzalo Correa

Árbitro asistente 2: Martín Desposito

14.00 River – Arsenal, en la cancha 1 del River Camp (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Yamil Galván

Árbitro asistente 1: Gustavo Alcaraz

Árbitro asistente 2: Eduardo Coyto

15.00 Vélez – Aldosivi, en la Villa Olímpica de Vélez

Árbitro: Leandro Tello

Árbitro asistente 1: Enzo Nell

Árbitro asistente 2: Cristian Oubel

Sábado 18 de septiembre

09.00 Atlético Tucumán – Boca, en el estadio José Fierro (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitra: Estela Álvarez de Oliveira

Árbitro asistente 1: Juan Arcos

Árbitro asistente 2: Carlos Pino

Lunes 20 de septiembre

10.00 Defensa y Justicia – Banfield, en el Polideportivo La Capilla

Árbitro: Enzo Piris

Árbitro asistente 1: Francisco Birchi

Árbitro asistente 2: Ramiro Muñoz

10.00 Racing – Talleres, en el Predio de Racing (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Gonzalo Creimermann

Árbitro asistente 1: Felipe Onufrik

Árbitro asistente 2: Bryan Malpartida Borda

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario