Desde las 8 se desarrollan en la sede de Colón las elecciones con dos listas de candidatos a presidente: la que tiene a como postulante a presidente a José Vignatti (Tradición Sabalera), y la de Ricardo Magdalena (Agrupación Colón Campeón). Producto de la pandemia, los socios deberán tener en cuenta varios detalles con antelación.
Colón vota: las imágenes de las elecciones en la sede sabalera
El padrón cuenta con cerca de 8.000 en condiciones de sufragar. Todo arrancará a las 8 y finalizará a las 18. La locación estará debajo de la platea este, donde habrá 18 mesas (dos para vitalicios). Se agregó una más tras la resolución de la Junta Electoral para los socios no empadronados tras un análisis.
En un rango de 100 metros a la redonda se dispuso un operativo de tránsito para evitar problemas y que se pueda llegar sin problemas al estadio Brigadier López, ya que no estará habilitado el estacionamiento. No se podrá asistir con acompañante para evitar congregaciones.
Se deberá concurrir con el DNI y la cuota de agosto paga. Los que están autorizados para ingresar al club son: autoridades de mesa, fiscales, la comisión directiva e inspectores de Personas Jurídicas, que serán 15. No habrá prensa, que deberá estar fuera de las instalaciones.
Las listas
Tradición Sabalera
Presidente: José Néstor Vignatti.
Vicepresidente primero: José Alonso.
Vicepresidente segundo: Patricio Fleming.
Vicepresidente tercero: Horacio Darrás.
Secretario general: Gustavo Ingaramo.
Tesorero: Carlos Espartaco Sandaza.
Secretario coordinador: Leopoldo Hilbert.
Secretaria de Actas: Alicia Coronel.
Secretario de Inversiones y gastos: Marcelo López.
Secretario de Recursos Financieros: Carlos Fertonani.
Secretario de Relaciones Públicas y Humanas: Matías Vidoz.
Vocales titulares: Abel De Manuele, Francisco Rivero, Alvaro Leites, Lucas Paniagua, Junior Pivato.
Vocales suplentes: Gabriel Méjico, Lidia Baldomir, Pablo Haidar, Oscar Costa, José Lerman, Manuel Montaño, Gustavo Ferrari, María Elena de Simone.
Comisión revisora y fiscalizadora: Oscar Biagioni, Viviana Vignatti, Manuel Arroyo (titulares); Carlos Sosa, Pablo Redondo, Alberto Malqui (suplentes).
Sindicatura: Julián Garcilaso, Carlos Doganieri, Carlos Barindelli (titulares); Juan Salmerón, Carlos Tonini, José Guelli (suplentes).
Tribunal de Honor: Miguel Galotto, Elvio Rivero, Oscar Marelli (titulares); Oscar Martínez, Miguel Nocioni, Patricio Miguel Fleming.
Agrupación Colón Campeón
Presidente: Ricardo Darío Magdalena.
Vicepresidente primero: Ricardo Francisco Luciani.
Vicepresidenta segunda: Cristina Carmen Morla.
Vicepresidente tercero: Federico Lionel Rodríguez.
Secretario general: Jorge Raúl Giorgetti.
Tesorero: Santiago López.
Secretario coordinador: Hernán Suárez.
Secretaria de Actas e Información Pública: Betiana Berzosa.
Secretario de Inversiones y Gastos: Javier Torielli.
Secretario de Recursos Financieros: José Luis Castaldi.
Secretaria de Relaciones Públicas y Humanas: Mabel Carballo.
Vocales titulares: Juan Quinteros Gigliotti, Juan Romero, Adrián Ramírez, Luciano Curet, Bruno Albornoz.
Vocales suplentes: Rosa Bustos, Sergio Re, Angel Avalos, Rubén Colliard, Carlos Giustozzi, Maximiliano Muller, Guillermo Sánchez, Juan Greco.
Comisión revisora y fiscalizadora: Luciana Pacot, Iván Carrió, Ulises Zaninetti (titulares); Daniel Giuliano, Néstor Frasca, Gabriel Yappert (suplentes).
Sindicatura: Raúl Duarte, Exequiel Fassanelli, Alberto Echagüe (titulares); Marino Schmidt, Mauro Duarte, Teresita Arrúa (suplentes).
Tribunal de Honor: Daniel Dutruel, Emmanuel Cateli, Roberto Oldani (titulares); Daniel Catellani, Luis Garro, Daniel Ramos Bergese (suplentes).