Ovación

Así quedó el calendario por Superliga para Colón y Unión hasta fin de año

Este viernes la organización del certamen dio a conocer días y horarios de las fechas 14, 15 y 16. Mirá cómo quedó la grilla.

Viernes 08 de Noviembre de 2019

Este viernes con dos adelantos, entre ellos el que disputarán Unión y Atlético Tucumán, se dieron a conocer de manera oficial los días y horarios de las tres últimas fechas de la Superliga, antes del receso por las fiestas.

Precisamente este fin de semana Colón intentará sumar su primera estrella internacional, por lo que el partido ante Arsenal en Sarandí lo completará el viernes 13 de diciembre, a las 21.10 en el estadio Julio Humberto Grondona.

La 14ª jornada se disputará entre el sábado 23 de noviembre y el lunes 25, con la salvedad que ese fin de semana River jugará en Perú la final de la Copa Libertadores y el partido contra River lo completará el domingo 19 de enero.

Boca recibirá a Unión el domingo 24, a las 17.10 en La Bombonera. Por su parte, Colón será local de Estudiantes el lunes 25, desde las 19, en el Brigadier López.

Asimismo, por la 15ª fecha de la Superliga, Colón visitará a Vélez en el José Amalfitani el domingo 1 de diciembre, a las 19.40. En tanto, Unión en el 15 de Abril chocará contra Huracán el domingo 2 de diciembre, a las 21.10, en el último partido de la programación.

Y el calendario para la mayoría de los equipos se cerrará el fin de semana del 6 al 9 de diciembre. Por la 16ª fecha, Colón abrirá ese viernes 6 la programación ante Aldosivi, desde las 19 en Santa Fe. Mientras que Unión el sábado 7 a las 19.40 cerrará el año en el Mario Alberto Kempes contra Talleres.

Fecha 14

Sábado 23 de noviembre

19.40 Defensa y Justicia - Lanús (TNT Sports)

19.40 Huracán - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

21.45 Atlético Tucumán - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 24 de noviembre

17.10 Boca - Unión (TNT Sports)

Se juega en este horario por solicitud de Boca, porque está modificando la iluminación de su estadio y tiene que terminar de día el partido.

19.40 Banfield - Vélez (Fox Sports Premium)

19.40 Gimnasia - Arsenal (TNT Sports)

21.45 Talleres - Racing (Fox Sports Premium)

Lunes 25 de noviembre

19.00 Patronato - Godoy Cruz (TNT Sports)

19.00 Colón - Estudiantes (Fox Sports Premium)

21.10 Argentinos - Newell's (TNT Sports)

21.10 Rosario Central - Aldosivi (Fox Sports Premium)

Domingo 19 de enero

19.10 Independiente - River (Fox Sports Premium)

Fecha 15

Viernes 29 de noviembre

19.00 Banfield - Gimnasia (Fox Sports Premium)

21.10 Racing - Defensa y Justicia (TNT Sports)

Sábado 30 de noviembre

17.35 Estudiantes - Atlético Tucumán (TNT Sports)

19.40 Boca - Argentinos (Fox Sports Premium)

21.45 Newell's - River (TNT Sports)

Domingo 1 de diciembre

17.10 San Lorenzo - Patronato (Fox Sports Premium)

Se juega en este horario por solicitud de los Organismos de Seguridad, para que el partido termine de día.

19.40 Vélez - Colón (TNT Sports)

19.40 Godoy Cruz - Talleres (Fox Sports Premium)

21.45 Central Córdoba - Rosario Central (TNT Sports)

21.45 Aldosivi - Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 2 de diciembre

19.00 Arsenal - Lanús (TNT Sports)

21.10 Unión - Huracán (Fox Sports Premium)

Fecha 16

Viernes 6 de diciembre

19.00 Colón - Aldosivi (Fox Sports Premium)

21.10 Independiente - Banfield (TNT Sports)

Sábado 7 de diciembre

17.35 Huracán - Arsenal (TNT Sports)

19.40 Atlético Tucumán - Newell's (Fox Sports Premium)

19.40 Talleres - Unión (TNT Sports)

21.45 Lanús - Racing (Fox Sports Premium)

Domingo 8 de diciembre

17.35 Gimnasia - Central Córdoba (TNT Sports)

17.35 Defensa y Justicia - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

19.40 Rosario Central - Boca (Fox Sports Premium)

21.45 River - San Lorenzo (TNT Sports)

Lunes 9 de diciembre

19.00 Patronato - Vélez (TNT Sports)

21.10 Argentinos - Estudiantes (Fox Sports Premium)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario