Ovación

Banco Provincial se consagró en Esperanza

Las santafesinos vencieron al CAE y salieron campeonas en el Regional de Damas Sub 14. Por su parte, Alma Juniors finalizó en la cuarta ubicación.

Lunes 05 de Agosto de 2019

Se concretó el pasado fin de semana al Torneo Regional de Clubes de Damas Sub 14 en la ciudad de Esperanza y bajo la organización de la Confederación Argentina de Hockey. El torneo contó con la participación de diez equipos de la región NEA con elencos de Santa Fe, Esperanza, Rafaela, Rosario, Paraná, Misiones, Corrientes, Chaco.

El campeón de la competencia resultó Banco Provincial de Santa Fe al derrotar en la final a Estudiantes de Paraná por 2 a 1. Los goles para las chicas entrenadas por María Carolina Alberto lo consiguieron Avril Schmidt y Kendra Ramírez, mientras que para las entrerrianas lo hizo Mia White. Recordemos que las Kresteras superaron a Aranduroga de Corrientes 9 a 0, al Centro de Educación Física N° 54 de Venado Tuerto 8 a 0, e igualó con Alma Juniors de Esperanza 3 a 3.

El plantel de Banco Provincial estuvo integrado por las siguientes jugadoras: Victoria Arce, Jenifer Ayunta, Martina Benítez, Agustina Campo, Isabella Carimatti, Valentina Ceconi, Luisina Delmenico, Morena García Rossi, Lucía Legnani, Iara Martínez, Albertina Morales, Luna Morello, Camila Moreyra, Milagros Paiva, Sofía Pellegri, Kendra Ramírez, Macarena Rimolo, Jimena Román, Guillermina Schiavetti, y Avril Schmidt.

Por su parte, Alma Juniors de Esperanza finalizó en la cuarta ubicación, tras caer ante Capri de Misiones por 3 a 2. Los goles para las chicas esperancinas fueron concretados por Leonela Simoneit, y Sarina Simoneit de corner.El elenco santafesino igualó con Banco Provincial 3 a 3, derrotó a Centro de Educación Física N° 54 de Venado Tuerto 3 a 0, y a Aranduroga de Corrientes por 7 a 0.

hockey2.jpg

El plantel de Alma Juniors estuvo integrado por las siguientes jugadoras: Ana Bosco, Sarina Simoneit, Leonela Simoneit, Fiorella Ruoppulo, Agustina Buiatti, Julia Lovatto, Candela Wernly, Candela Vicentin, Paulina Soperez, Paulina Trionfini,Valentina Mondino, Natasha Arnaudo, Sofía Marangoni, Brisa Ramírez, Juana Brega,Julia Zingerling, Ambar Romano, Martina Ojeda, Isabella Noroña, Eugenia Engler. DT: Lucas Brega.

El quinto lugar quedó en manos de Provincial de Rosario al imponerse al Centro de Educación Física N° 54 por 3 a 0, y séptimo finalizó Sarmiento al derrotar a Aranduroga de Corrientes por 5 a 0. La novena ubicación fue para 9 de Julio de Rafaela al superar a Salto Grande por 2 a 0.

Las posiciones finales quedaron del siguiente modo: 1° Banco Provincial, 2° Estudiantes de Paraná, 3° Capri de Misiones, 4° Alma Juniors de Esperanza, 5° Provincial, 6° Centro de Educación Física N° 54, 7° Sarmiento, 8° Aranduroga, 9° 9 de Julio de Rafaela y 10° Salto Grande.

La goleadora del torneo resultó María Leonela Simoneit de Alma Juniors con 10 conquistas, destacando que Valentina Ceconi de Banco Provincial marcó seis goles, al igual que Sarina Luján Simoneit de la entidad esperancina.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario