Ovación

Colón y Unión tienen árbitros para la 23ª fecha

La Liga Profesional dio a conocer las designaciones de árbitros para la 23ª fecha, donde Colón recibirá a Patronato y Unión visitará a Rosario Central

Jueves 29 de Septiembre de 2022

Sabiendo que la 23ª fecha se juega a la brevedad, la Liga Profesional dio a conocer este jueves por la tarde las designaciones de árbitros, donde Colón jugará de local y Unión de visitante.

Quedó establecido que el lunes esté en Rosario, Jorge Baliño, para el duelo que sostendrán, desde las 20, Central y Unión; mientras que el miércoles llegará a Santa Fe, desde las 16.30, Pablo Echavarría, para el encuentro entre Colón y Patronato. A continuación, todas las designaciones con VAR y AVAR:

Lunes 3 de octubre

20.00 Rosario Central – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Pablo González

Martes 4 de octubre

14.00 Aldosivi – Barracas Central (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Sergio Testa

VAR: Ariel Penel

AVAR: Gastón Suárez

16.30 Godoy Cruz – San Lorenzo (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Javier Uziga

16.30 Newell’s – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Patricio Loustau

AVAR: Laura Fortunato

19.00 Sarmiento – Tigre (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Diego Ceballos

21.30 Vélez – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Cristian Navarro

Miércoles 5 de octubre

16.30 Colón – Patronato (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

VAR: Germán Delfino

AVAR: Diego Verlotta

19.00 Defensa y Justicia – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Lucas Novelli

19.00 Atlético Tucumán – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Ezequiel Brailovsky

21.30 Independiente – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Gastón Suarez

VAR: Darío Herrera

AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 River – Estudiantes (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Diego Bonfá

Jueves 6 de octubre

19.00 Huracán – Talleres (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brasilovsky

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Julio Barraza

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: José Savorani

19.00 Lanús – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Diego Romero

21.30 Gimnasia – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Gerardo Carretero

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario