Ovación

El Quillá y CRAI festejaron en Reserva en el Dos Orillas

Las Tiburonas se quedaron con la Copa de Oro, mientras que las Gitanas, con la de Plata. El Bronce fue para El Quillá B.

Domingo 07 de Julio de 2019

En el Torneo Dos Orillas de damas que organizan en conjunto la Asociación Santafesina y la Asociación Paranaense de Hockey se desarrollaron cotejos para ir estableciendo las diferentes posiciones.

En cuanto a la Copa de Oro, en la división reserva, El Quillá se impuso a La Salle Jobson por 3 a 2, mientras que Santa Fe Rugby fue tercero al vencer a Talleres de Paraná por 3 a 0.La quinta ubicación correspondió a Estudiantes tras superar a Rowing 2 a 0, y séptimo finalizó Hípico de Concordia luego de ganarle a Banco Provincial por 2 a 1.

En la Copa de Plata, CRAI superó a Paracao con gol de Agostina Pizzi 1 a 0, mientras que tercero quedó Paraná Hockey al derrotar a Estudiantes Blanco 1 a 0. En la quinta ubicación finalizó Alma Juniors de Esperanza al superar a Unión Agrarios por 3 a 1, y séptimo resultó Universitario de Santa Fe tras derrotar a CRAR por 5 a 4 en los penales, luego de igualar 1 a 1 en el período regular.

En la Copa de Bronce, el campeonato quedó en poder de El Quillá B al superar a Talleres Blanco por 2 a 1, mientras que Atlético Franck fue tercero luego de derrotar a Capibá por 2 a 1 en los penales, luego de igualar 0 a 0. El quinto lugar fue para Económicas que superó a Colón de Santa Fe 2 a 0, en tanto, Tilcara de Paraná resultó séptimo al derrotar a Argentino de San Carlos por 3 a 1.

En la categoría Sub 18, en la Copa de Oro, el ganador resultó Hípico de Concordia al ganarle a Talleres de Paraná por 2 a 0, mientras que tercero resultó El Quillá luego de vencer a Estudiantes de Paraná 1 a 0.

El quinto puesto fue para Santa Fe Rugby tras vencer en la definición por penales a Banco Provincial 6 a 5, luego de haber igualado 3 3, en tanto, el séptimo lugar lo ocupó el Paraná Rowing tras superar a La Salle Jobson 5 a 1.

En la Copa de Plata, Alma Juniors se quedó con el título tras vencer a CRAR de Rafaela por 5 a 3, mientras que Paracao fue tercero luego de imponerse a Paraná Hockey por 1 a 0. El quinto lugar fue para Unión Agrarios tras imponerse a Universitario de Santa Fe por 5 a 4 en los penales, y séptimo finalizó CRAI, tras derrotar a Estudiantes por 1 a 0.

En Sub 16, en la Copa de Oro, Hípico de Concordia fue el campeón al imponerse a Talleres de Paraná 2 a 0, mientras que El Quillá fue tercero tras derrotar a Estudiantes 1 a 0. En la Copa de Plata, Alma Juniors venció a CRAR 5 a 3 y fue campeón, mientras que Paracao le ganó 1 a 0 Paraná Hockey y finalizó tercero. En la Copa de Bronce, Tilcara venció a Colón de Santa Fe 2 a 1 y logró festejar, mientras que Atlético Franck superó a Talleres Blanco por 4 a 1 y quedó en la tercera ubicación.

En la categoría Sub 14, en la Copa de Oro fue campeón Hípico de Concordia tras derrotar a Santa Fe Rugby por 4 a 1, mientras que Estudiantes fue tercero al vencer a Talleres por 4 a 2 en la definición por penales.

En la Copa de Plata, Alma Juniors fue el ganador luego de superar a Paraná Hockey 3 a 2, mientras que Paracao fue tercero al derrotar a CRAR por 1 a 0. En la Copa de Bronce, Atlétio Franck le ganó a San Benito 4 a 2 y fue el campeón, en tanto, tercero quedó Colón de Santa Fe luego de superar a Tilcara por 3 a 0.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario