Ovación

Estos serán los 51 partidos de la Eurocopa

La Eurocopa arranca con el partido entre Italia y Turquía, en el Olímpico de Roma, pero la actividad abarcará otros 50 duelos hasta la final del 11 de julio

Jueves 10 de Junio de 2021

La Eurocopa comenzará este viernes con el partido inaugural entre los seleccionados de Italia y Turquía, en el estadio Olímpico de Roma, pero la actividad abarcará otros 50 encuentros hasta la final del 11 de julio en el recinto inglés de Wembley, Londres.

Los partidos se jugarán en tres horarios: a las 10, a las 13 y a las 16 de Argentina y solo serán televisados por Directv y TNT Sports. A continuación el programa completo de la Euro 2020:

-Viernes 11 de junio, primera fecha-

16 horas: Turquía- Italia

- Sábado 12 de junio-

10: Gales- Suiza; 13: Dinamarca- Finlandia; y 16: Bélgica- Rusia

-Domingo 13 de junio-

10: Inglaterra- Croacia; 13: Austria- Macedonia del Norte; y 16: Países Bajos- Ucrania

-Lunes 14 de junio-

10: Escocia- República Checa; 13: Polonia- Eslovaquia; y 16: España- Suecia

-Martes 15 de junio-

13: Hungría- Portugal; y 16: Francia- Alemania

-Miércoles 16 de junio, segunda fecha-

10: Finlandia- Rusia; 13: Turquía- Gales; y 16: Italia- Suiza

-Jueves 17 de junio-

10: Ucrania- Macedonia del Norte; 13: Dinamarca- Bélgica; y 16: Países Bajos- Austria

-Viernes 18 de junio-

10: Suecia- Eslovaquia; 13: Croacia- República Checa; y 16: Inglaterra- Escocia

-Sábado 19 de junio-

10: Hungría- Francia; 13: Portugal-Alemania; y 16: España- Polonia

-Domingo 20 de junio, tercera fecha-

13: Italia- Gales y Suiza- Turquía

-Lunes 21 de junio-

13: Macedonia del Norte- Países Bajos y Ucrania- Austria; 16: Finlandia- Bélgica y Rusia- Dinamarca

-Martes 22 de junio-

16: Croacia- Escocia y República Checa- Inglaterra

-Miércoles 23 de junio-

13: Eslovaquia- España y Suecia- Polonia; 16: Alemania- Hungría y Portugal- Francia

-sábado 26 de junio-

13 y 16: Octavos de Final

-Domingo 27 de junio-

13 y 16: Octavos de Final

-Lunes 28 de junio-

13 y 16: Octavos de Final

-Martes 29 de junio-

13 y 16: Octavos de Final

-Viernes 2 de julio-

13 y 16: Cuartos de Final

-Sábado 3 de julio-

13 y 16: Cuartos de Final

-Martes 6 de julio-

16: Semifinal

-Miércoles 7 de julio-

16: Semifinal

-Domingo 11 de julio-

16: Final

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario