Ovación

La Liga Santafesina tendrá varios cotejos atractivos

Por la 15° fecha de la Liga Santafesina Primera A, Colón de Santa Fe recibirá a su homónimo de San Justo en la autopista, y La Perla visitará a Sanjustino

Viernes 27 de Mayo de 2022

Se jugará este sábado de la décimo quinta fecha de la Liga Santafesina, el excluyente duelo entre puntero y escolta: Colón recibe a Colón de San Justo. Además, el otro puntero La Perla, intentará seguir arriba cuando visite a Sanjustino.

A partir de las 15.30, por la fecha 15 del Torneo Apertura de Primera División A Trabajadores de la Salud, en el predio 4 de Junio en la autopista, el puntero e invicto Colón será anfitrión del escolta Colón de San Justo con el arbitraje de Carlos Córdoba.

En barrio Mataderos, La Perla del Oeste, de gran campaña, visitará a Sanjustino (Agustín Vegetti), San Cristóbal recibirá en Ángel Gallardo a La Salle Jobson (Juan Bonnin), y en el predio de la Tatenguita, Unión de Santa Fe jugará con Cosmos FC (Diego Masiello). En el estadio 8 de Enero en Guadalupe, Ciclón Racing jugará con Ateneo Inmaculada (Lucas Muga), y en barrio Roma, Newell´s lo hará con Nacional (Demian Carnevale).

En el estadio 12 de Enero, Argentino de San Carlos será anfitrión de Gimnasia y Esgrima (Maximiliano Moya), El Pozo lo hará con Universidad del Litoral (Nicolás Mottier), Independiente de Santo Tomé lo hará con Las Flores II en el Mauricio Martínez (Gabriel Damiani), Sportivo Guadalupe con Nuevo Horizonte (Maximiliano Manduca) y en barrio Transporte, Pucará jugará con Náutico El Quillá (Omar Pereyra).

La tabla de posiciones se encuentra de la siguiente manera: Colón de Santa Fe y La Perla del Oeste 31; Colón de San Justo 29, Universidad del Litoral 27, Náutico El Quillá 25; Argentino de San Carlos y Gimnasia y Esgrima 24; Cosmos FC, Ateneo y Pucará 22; Sanjustino y La Salle Jobson 20; Nuevo Horizonte 18, Nacional y Sportivo Guadalupe 15; Ciclón Racing 14; Las Flores II 13; Independiente de Santo Tomé, Newell´s y Unión de Santa Fe 12; El Pozo y San Cristóbal 8.

Juventud Unida recibe al escolta Banco Provincial en el partido más atrayente que tendrá la décimo tercera fecha del ascenso. Además, Nobleza recibe a Loyola y Ciclón Norte visita a Floresta. Tras haber perdido el invicto, Juventud Unida recibirá a la vera de la ruta nacional 11 a Banco Provincial con el arbitraje de Martín Arce, mientras que en el estadio Antonio “Lolo” Bossio, Nobleza de Recreo jugará con Loyola con el control de Nicanor Heguy.

Por su parte, Vecinal Gálvez de Sauce Viejo recibirá a Deportivo Santa Rosa (Gabriel Arnaudo), Atlético Arroyo Leyes lo hará con Don Salvdor de Santo Tomé (Alejandro Aguilera), Atlético Floresta con Ciclón Norte de Cayastá (Facundo Benelli), y Defensores de Alto Verde con Belgrano de Coronda (Emiliano Maldonado).

También jugarán Los Juveniles de Santa Rosa de Calchines con Deportivo Agua FC (Carlos Céspedes), Defensores de Peñaloza con El Cadi de Rincón (Iván Fernández) y Los Piratitas con Atenas de Santo Tomé (Oscar Loza), quedando libre Los Canarios de barrio Los Troncos.

La tabla de colocaciones se encuentra del siguiente: Juventud Unida de Candioti 28, Banco Provincial 24, Nobleza y Ciclón Norte 21; Defensores de Alto Verde 20, Belgrano de Coronda y Los Juveniles de Santa Rosa de Calchines 18; Santa Rosa 17; Los Canarios 16; Don Salvador y Deportivo Agua 15; Vecinal Gálvez 12; Loyola, Peñaloza y Los Piratitas 11; Atenas 8, Floresta 6 y Arroyo Leyes 4.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario