Ovación

La Perla sigue en la cima en la A de Liga Santafesina

La Perla sigue firme en la punta en la A de la Liga Santafesina tras vencer a Cosmos FC 3-0. El que no pierde pisada es UNL. En el ascenso se jugó la 17ª fecha

Sábado 25 de Junio de 2022

La Perla sigue firme en la punta de la Primera División de Liga Santafesina, después de vencer a Cosmos FC por 3 a 0. El que no pierde pisada es Universidad que superó a Pucará y sigue a dos puntos.

TORNEO APERTURA “TRABAJADORES DE LA SALUD”

PRIMERA A

Miércoles 22 de junio

Newell´s 1 (Michel Coronel) – La Salle 0

Colón de San Justo 1 (Agustín Albano) – El Quillá 0

Sábado 25 de junio

Unión 1 (Nicolás Verón) – San Cristóbal 1 (Axel Sales Rubio)

Independiente 1 (Fabricio Antivero) – Gimnasia y Esgrima 1 (Rafael Falvo)

Ciclón Racing 0 – Las Flores II 3 (Agustín Jiménez, Joel Abraham y Ariel Lozano)

Nacional 0 – Nuevo Horizonte 2 (Juan Sánchez y Elías Salinas)

Pucará 0 – Universidad 1 (Carlos Villordo)

C. C. y D. El Pozo 0 – Sanjustino 2 (Marcos Espinoza, Agustín González)

Sp. Guadalupe 2 (Lucas Acosta, Ulises López) – Ateneo Inmaculada 4 (Juan Chiaraviglio, 2 de Agustín Somaglia, Lucio Culler)

Argentino de San Carlos 0 – Colón 0

La Perla del Oeste 3 (Gabriel Ruiz Díaz, Leandro Mayenfisch, Alexis Palacios) – Cosmos FC 0

Se jugó la 17ª fecha en el ascenso de Liga Santafesina

Juventud Unida goleó a Atenas y sacó más ventaja ya que Ciclón Norte igualó con Los Canarios y Banco Provincial perdió con Vecinal Gálvez. Nobleza venció a Belgrano y trepó en las posiciones.

Sábado 25 de junio

Dep. Santa Rosa 1 (Federico García) – Don Salvador 2 (Juan Fornillo, Alejo Albornoz)

Los Canarios 0 – Ciclón Norte 0

Vecinal Gálvez 2 (Nicolás Uliambre, Javier Fidalgo) – Banco Provincial 1 (Juan Núñez)

Dep. Nobleza 1 (Jonathan Ordoño) – Gral. Belgrano 0

Atlético Arroyo Leyes 3 (3 de Martín Cosimano) – Dep. Agua FC 1 (Nahuel Ávila)

Atlético Floresta 2 (Nicolás Molina, Joaquín Gómez en contra) – El Cadi 1 (Alexis Carrizo)

Juventud Unida 5 (Maximiliano Piris, Adrián Scalice, Sharo Yennerich, Leandro Puig, Nahuel Olivari) – Atenas 2 (Diego Rodríguez y Maximiliano Ameth)

Def. de Alto Verde 5 (Fernando Saurit, 2 de Miguel Panizza, 2 de Matías Díaz) – Los Piratitas 2 (Nicolás Pintos, Hernán Spretz)

Los Juveniles 2 (2 de Nahuel Nini) – Def. de Peñaloza 1 (Leonardo Arber)

Libre: Loyola

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario