Ovación

Liga Santafesina: toda la acción de sábado en la A y la B

Colón de San Justo goleó a Nacional y sigue bien arriba en la Primera de Liga Santafesina; mientras que en el ascenso los cuatro líderes no aflojan

Sábado 24 de Septiembre de 2022

Colón de San Justo llega de la mejor manera al clásico de la ciudad, tras golear 5 a 0 a Nacional, pero no pierde pisada Argentino de San Carlos que derrotó al último campeón La Perla del Oeste, en el cierre de la 11ª fecha de la Primera División de Liga Santafesina.

TORNEO CLAUSURA OSCAR “PATÓN” AGUIRRE

FECHA 11

Miércoles 21 de septiembre

Cosmos FC 1 (Brian Quaini) – Colón 1 (Leandro Zabala)

Viernes 23 de septiembre

Sanjustino 1 (Francisco Nardoni) – El Quillá 1 (Lautaro Pancaldo)

Sábado 24 de septiembre

Ateneo Inmaculada 0 – Universidad 2 (Emiliano Manzur, Fernando Aguirre)

La Perla del Oeste 0 – Argentino de San Carlos 1 (Franco Rolón)

Nuevo Horizonte 0 – Newell´s 0

Sportivo Guadalupe 2 (2 de Ayrton Brusa) – Independiente 0

Las Flores II 3 (Agustín Torres, Ariel Lozano, Alan Flores) – Pucará 2 (Mauricio Osurak, Julián Cabrera)

La Salle 4 (Lucas Fontanellaz, Bautista Cupelin, 2 de Nicolás Bianco) – C. C. y D. El Pozo 1 (Diego Fornillo)

Unión 3 (2 de Tomás Aballay, Valentino Venetucci) – Ciclón Racing 1 (Cristian Miranda)

Gimnasia y Esgrima 2 (Alan Chamorro, Rafael Falvo) – San Cristóbal 0

Nacional 0 – Colón de San Justo 5 (Agustín Albano, Matías Ayala Vera, Leandro Bertola y 2 de Matías Rako)

Se cerró la 29ª fecha en el ascenso de Liga Santafesina

Los cuatro primeros del campeonato ganaron sus partidos, por lo que todo sigue igual. Para entrar al octogonal, Los Canarios y Agua sumaron de a tres e igualaron la línea de El Cadi, que quedó libre.

TORNEO “TRABAJADORES DE LA SALUD”

FECHA 29

Sábado 24 de septiembre

Atenas 1 (Ezequiel Leoni) – Dep. Agua FC 4 (Nicolás Capeletti, Lucas Solver, Antonio Quiroz, Carlos Giúdice)

Los Piratitas – Belgrano de Coronda POSTERGADO

Def. de Peñaloza 0 – Banco Provincial 5 (Dimas Jubany, Maximiliano Gil, Juan Núñez, Juan Insaurralde, Francisco Albizatti)

Los Juveniles 2 (Franco Mangold, Joan Busto) – Ciclón Norte 2 (Juan Vázquez, Silvestre Escobedo)

Def. de Alto Verde 2 (Miguel Panizza, Matías Díaz) – Don Salvador 0

Juventud Unida 5 (Leandro Puig, 2 de Jorge Agostinelli, Mauricio Rojas, Alfredo Ramírez)– Loyola 2 (Jonatan Tévez, Elías Rubio)

Atlético Floresta 0 – Dep. Santa Rosa 0

Atlético Arroyo Leyes 0 – Los Canarios 1 (Mario Genesi)

Dep. Nobleza 1 (Cristian Ortiz) – Vecinal Gálvez 0

Libre: El Cadi

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario