La 11ª fecha del Torneo de Reserva se tuvo que acomodar de acuerdo también a la programación de la Liga Profesional y un domingo especial con las PASO en todo el territorio argentino.
Reserva: Unión va el viernes y Colón pasó al martes
Por eso la grilla de cotejos estará desdoblada y Colón, escolta de Lanús y Estudiantes, intentará seguir arriba cuando visite el martes 14, a partir de las 10, a Arsenal en la cancha auxiliar número uno del Julio Grondona. El duelo se iba a jugar este jueves pero la entidad de Sarandí comunicó el cambio por razones climáticas.
Asimismo, Unión será anfitrión de Estudiantes el viernes a las 10, en el estadio 15 de Abril. La jornada completa con días, horarios y árbitros, a continuación:
Jueves 9 de septiembre
10.00 Banfield – Rosario Central, en el Campo de Deportes Dr. Alfredo Palacio (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Joaquín Peralta
Árbitro asistente 2: Leonardo Aprea
14.10 Boca – Defensa y Justicia, en el Centro de Entrenamiento Boca Juniors (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Leandro Castro
Árbitro asistente 2: Lucas Monsalvo
Viernes 10 de septiembre
10.00 Unión – Estudiantes, en el estadio 15 de Abril
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Julián Beligoy
Árbitro asistente 2: Ignacio Cuichi
10.00 Talleres – Platense, en el estadio La Boutique
Árbitro: Juan Manuel Díaz
Árbitro asistente 1: Federico Lapalma
Árbitro asistente 2: Matías Ansede
10.00 Central Córdoba – Atlético Tucumán, en el estadio Alfredo Terrera
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Gastón Galarza
Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi
10.00 Newell’s – River, en el estadio Marcelo Bielsa (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitra: Laura Fortunato
Árbitro asistente 1: Juan Etchepare
Árbitro asistente 2: Alejo Milone
10.00 Gimnasia – Vélez, en el predio de Estancia Chica
Árbitro: Marcos Barrientos
Árbitro asistente 1: Carlos Otegui
Árbitro asistente 2: Santiago Escudero
10.00 Argentinos – Patronato, en el predio CEFFA
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Estela Álvarez de Oliveira
Árbitro asistente 1: César Lopez Britez
Árbitro asistente 2: Tomás Torday
14.00 San Lorenzo – Racing, en la Ciudad Deportiva de San Lorenzo (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Hernán Prado
Árbitro asistente 2: Alexis Escobar
Cuarto árbitro: Leandro Tello
15.00 Sarmiento – Huracán, en el estadio Eva Perón
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Nicolás Ávalos Tedesco
Árbitro asistente 2: Federico Boveri
Lunes 13 de septiembre
10.00 Independiente – Lanús, en el predio Santo Domingo (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Juan Ricciardi
Árbitro asistente 2: Matías Panozzo
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría
10.00 Aldosivi – Godoy Cruz, en el predio de Aldosivi
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Luciano Cabral
Árbitro asistente 2: Jonathan Barrios
Martes 14 de septiembre
10.00 Arsenal – Colón, en la cancha auxiliar 1 del estadio Julio H. Grondona
Árbitro: Salomé Di Iorio
Árbitro asistente 1: Oscar Maidana
Árbitro asistente 2: Mauro Soria