Ovación

Reserva: Unión va el viernes y Colón pasó al martes

Entre este jueves 9 y el martes 14 de septiembre se jugará la 11ª fecha del Torneo de Reserva. Colón visita a Arsenal y Unión recibirá a Estudiantes

Miércoles 08 de Septiembre de 2021

La 11ª fecha del Torneo de Reserva se tuvo que acomodar de acuerdo también a la programación de la Liga Profesional y un domingo especial con las PASO en todo el territorio argentino.

Por eso la grilla de cotejos estará desdoblada y Colón, escolta de Lanús y Estudiantes, intentará seguir arriba cuando visite el martes 14, a partir de las 10, a Arsenal en la cancha auxiliar número uno del Julio Grondona. El duelo se iba a jugar este jueves pero la entidad de Sarandí comunicó el cambio por razones climáticas.

Asimismo, Unión será anfitrión de Estudiantes el viernes a las 10, en el estadio 15 de Abril. La jornada completa con días, horarios y árbitros, a continuación:

Jueves 9 de septiembre

10.00 Banfield – Rosario Central, en el Campo de Deportes Dr. Alfredo Palacio (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Ramiro Maglio

Árbitro asistente 1: Joaquín Peralta

Árbitro asistente 2: Leonardo Aprea

14.10 Boca – Defensa y Justicia, en el Centro de Entrenamiento Boca Juniors (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: David Cornejo

Árbitro asistente 1: Leandro Castro

Árbitro asistente 2: Lucas Monsalvo

https://twitter.com/ArsenalOficial/status/1435701308623892486

Viernes 10 de septiembre

10.00 Unión – Estudiantes, en el estadio 15 de Abril

Árbitro: Francisco Varano

Árbitro asistente 1: Julián Beligoy

Árbitro asistente 2: Ignacio Cuichi

10.00 Talleres – Platense, en el estadio La Boutique

Árbitro: Juan Manuel Díaz

Árbitro asistente 1: Federico Lapalma

Árbitro asistente 2: Matías Ansede

10.00 Central Córdoba – Atlético Tucumán, en el estadio Alfredo Terrera

Árbitro: Gabriel Gutiérrez

Árbitro asistente 1: Gastón Galarza

Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi

10.00 Newell’s – River, en el estadio Marcelo Bielsa (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitra: Laura Fortunato

Árbitro asistente 1: Juan Etchepare

Árbitro asistente 2: Alejo Milone

Tabla-Reserva.jpg

10.00 Gimnasia – Vélez, en el predio de Estancia Chica

Árbitro: Marcos Barrientos

Árbitro asistente 1: Carlos Otegui

Árbitro asistente 2: Santiago Escudero

10.00 Argentinos – Patronato, en el predio CEFFA

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Estela Álvarez de Oliveira

Árbitro asistente 1: César Lopez Britez

Árbitro asistente 2: Tomás Torday

14.00 San Lorenzo – Racing, en la Ciudad Deportiva de San Lorenzo (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Enzo Piris

Árbitro asistente 1: Hernán Prado

Árbitro asistente 2: Alexis Escobar

Cuarto árbitro: Leandro Tello

15.00 Sarmiento – Huracán, en el estadio Eva Perón

Árbitro: Yamil Galván

Árbitro asistente 1: Nicolás Ávalos Tedesco

Árbitro asistente 2: Federico Boveri

Lunes 13 de septiembre

10.00 Independiente – Lanús, en el predio Santo Domingo (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Martín Raffo

Árbitro asistente 1: Juan Ricciardi

Árbitro asistente 2: Matías Panozzo

Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

10.00 Aldosivi – Godoy Cruz, en el predio de Aldosivi

Árbitro: Julián Jerez

Árbitro asistente 1: Luciano Cabral

Árbitro asistente 2: Jonathan Barrios

Martes 14 de septiembre

10.00 Arsenal – Colón, en la cancha auxiliar 1 del estadio Julio H. Grondona

Árbitro: Salomé Di Iorio

Árbitro asistente 1: Oscar Maidana

Árbitro asistente 2: Mauro Soria

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario