Ovación

Se desarrolló con éxito el Torneo Bicho Verde 2021

Con la participación de más de 200 nadadores de clubes de Santa Fe y Córdoba, se realizó el Torneo Bicho Verde organizado por Unión de Sunchales

Miércoles 01 de Diciembre de 2021

El pasado fin de semana se concretó en la ciudad de Sunchales, una nueva edición del tradicional Torneo Bicho Verde de natación, el cual contó con la organización del Club Unión de Sunchales, en el departamento Castellanos. El certamen estuvo destinado a nadadores de las categorías infantiles, menores, cadetes, juveniles y primera del nivel promocional y federados.

El evento se llevó a cabo en la pileta de 25 metros por cuatro andariveles ubicada en Miretti e Italia de la ciudad de Sunchales, y que contó con una muy buena cantidad de nadadores de diferentes puntos de la región, y contó con la fiscalización de la Federación Santafesina de Natación. Compitieron más de 200 nadadores provenientes de diferentes clubes de la región, pertenecientes a la provincia de Santa Fe y Córdoba.

Participaron nadadores de las siguientes instituciones: Libertad de San Jerónimo Norte, Atlético Adelante de Reconquista, Atlético Juventud Unida de Humboldt, Unión de Santa Fe, CECI de Gálvez, Regatas de Santa Fe, Sanjustino de San Justo, Federación Entrerriana de Natación, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, Gotas Natatorio de Sunchales, Lawn Tennis Club Esperancino, Los Delfines de Rafaela, Reconquista Tenis Club, Tiro Federal y Deportivo de Morteros, y la entidad anfitriona.

En mariposa promocionales, en mujeres, se impusieron Allegra Baroni de Regatas de Santa Fe (10-11); Ludmila Maga Leguiza de Regatas (12-13), Ana Belén Aicardi de Unión de Sunchales (14-15), Lucía Delbino de Juventud de Humboldt (16-18), mientras que en hombres lo hicieron Santiago Pepino de Tiro de Morteros (10-11) Daniel López de Regatas (12-13), y Gastón Bértoli de Tiro de Morteros (16-18),

En 200 metros libre mujeres, se destacaron Priscila Negri de Tiro de Morteros (12-13), Irina Denise Whor de Lawn Tennis Esperancino (14-15), y Julia Christen de Lawn Tennis Esperancino (16-18), mientras que en varones lo hicieron, Benjamín Para de Tiro de Morteros (12-13), Joaquín Graziano de Gimnasia y Esgrima (14-15), Luciano Benito de Gimnasia y Esgrima (16-18) y Brandon Capri de Unión de Sunchales (mayores).

En los 100 metros espalda promocionales, en mujeres prevalecieron Mora Giménez de Unión (10-11), Delfina Juliá de Unión (12-13), Matilda Lenarduzzi de Sanjustino (14-15), y Agustina Paulón de Gimnasia (16-18), en tanto, en varones, lo hicieron Dante Magrini de Tiro de Morteros (10-11), Juan Cruz Lamela de Unión (12-13), Emanuel Herrera de Tiro de Morteros (14-15), y Nelver Carmelino de Reconquista (16-18).

En los 200 metros mariposa federados, en varones se impusieron Benjamín Para de Tiro de Morteros (12-13), Emilio Merín de Lawn Tennis Esperancino (14-15), y Axel Suárez de Unión de Sunchales (16-18), mientras que, en mujeres, lo hicieron Priscila Negri de Tiro de Morteros (12-13), y Denise Whor de Lawn Tennis Esperancino (14-15).

Natación2.jpg
En el torneo realizado en Sunchales, compitieron 200 nadadores de diferentes clubes que llegaron de distintas localidades de la provincia de Santa Fe y Córdoba.

En el torneo realizado en Sunchales, compitieron 200 nadadores de diferentes clubes que llegaron de distintas localidades de la provincia de Santa Fe y Córdoba.

Más resultados en Sunchales

En relación a los 100 metros libre mujeres se destacaron Mora Giménez de Unión de Santa Fe (10-11), Ludmila Leguiza de Regatas de Santa Fe (12-13), Matilda Lenarduzzi de Sanjustino (14-15), y Agustina Paulón de Gimnasia y Esgrima (16-18), en tanto, en 100 metros pecho federados, se impusieron Priscila Negri de Tiro de Morteros (12-13), Mari Ferrant Keller de Entre Ríos (14-15) y Julia Christen de Lawn Tennis Esperancino (16-18).En varones, lo hicieron Benjamín Parra de Tiro de Morteros (12-13), Emilio Merín de Lawn Tennis Esperancino (14-15), Axel Suárez de Unión de Sunchales (16-18), y Brandon Capri de Unión de Sunchales (mayores).

En el caso de los 100 metros combinado promocionales, en mujeres, ganaron Allegra Baroni de Regatas (10-11), Ludmila Leguiza de Regatas (12-13), Matilda Lenarduzzi de Sanjustino (14-15), y Agustina Paulon de Gimnasia (16-18). En varones, lo hicieron Dante Magrini de Tiro de Morteros (10-11), Ignacio Uceda de Sanjustino (12-13), Fabricio Castro de Regatas (14-15), y Gastón Bartoli de Tiro de Morteros (16-18).

En los 100 metros espalda federados, en mujeres, se destacaron Priscila Negri de Tiro de Morteros (12-13), Mari Ferrante Keller de Entre Ríos (14-15) y Rocío López de Regatas (16-18), mientras que, en varones, lo hicieron Benjamín Parra de Tiro de Morteros (12-13), Luca D´angelo de Tiro de Morteros (14-15), Axel Suárez de Unión de Sunchales (16-18), y Brandon Capri de Unión de Sunchales (mayores).

También, en los 100 pecho promocionales, en varones, prevalecieron Dante Magrini de Tiro de Morteros (10-11), Ignacio Uceda de Sanjustino (12-13), Fabricio Castro de Regatas (14-15, y Gastón Bértoli de Tiro de Morteros (16-18), mientras que, en mujeres, lo hicieron Allegra Baroni de Regatas (10-11), Fátima Chemes de Sanjustino (12-13), Ana Belén Aicardi de Unión de Sunchales (14-15), y Florencia Imhoff de Juventud Unida de Humboldt (16-18).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario