Ovación

Se disputó el Torneo Clausura de atletismo en el Card

Unos 60 atletas de la región compitieron en el Torneo Clausura de Atletismo, organizado por la Asociación Santafesina en la pista del Card local

Martes 14 de Diciembre de 2021

Tal como estaba previsto, y con la participación de unos 60 deportistas de la región, se disputó el Torneo Clausura organizado y fiscalizado por la Asociación Santafesina de Atletismo, y que se concretó en la pista del Centro de Alto Rendimiento Deportivo Pedro A Candioti (Card), ubicado en el extremo sur de nuestra capital.

En la categoría mayores, en 60 metros, se impuso Roger Rubén Meurzet de Santa Fe con un registro de 7.37, y fue seguido por Maximiliano Moreira del Beata de Santa Fe con 9.21. En 100, Esteban Montiel logró hacer una marca de 12.56, y en 5000, Lautaro Ocampo logró el primer lugar con 16.13.08. Lo siguieron Nicolás Ojeda de Cdels con 16.35.33, y Sergio Romero de Kona con 16.55.26.

En la prueba de lanzamiento de martillo, hasta 7.260 kg, se destacó Emanuel Giambruni del Club Atlético Sunchales con una marca de 48.82. En mujeres, en los 100 metros sobresalió Rocío Marisol Paulín de Velocidad y Resistencia con 15.87, y la misma deportista lo hizo en los 400, con un registro de 1.15.41. En salto con garrocha, Aldana Garibaldi, quien viene de competir en el Panamericano Juniors en Cali, logró una marca de 3.60. Arrancó su faena con 3.50 en el primer salto, los 3.60 lo consiguió en el segundo intento, y después probó 3.75, pero los tres saltos fueron nulos.

En U18 masculino, en 60 metros, se destacó Tomás Santiago González de Beata con 10.61, mientras que, en 100, lo hizo el rosarino Alexis Uriel Sulsente con 12.23, seguido por Juan Pablo Badíoa de Velocidad y Resistencia con 12.64, y por Máximo Helmbold de Rosario con 12.81. En los 400, Santino Grasso de Velocidad y Resistencia logró el primer puesto con una marca de 53.93, y Antonio Badio de nuestra capital fue segundo con 55.21.

En la prueba de salto en alto, sobresalió Thomas Francisco Houriet de Velocidad y Resistencia con una marca de 1.80, mientras que, en salto en largo, lo hizo Ulises Wilhjeln de Santa Fe con un registro de 5.49. En segundo lugar, quedó el santafesino David Fonseca con 5.35, y tercero, con 3.87, Pablo Andrés Moyano de Beata de Santa Fe.

En salto con garrocha, el rosarino Lautaro Gómez fue el ganador con 3.30, el cual consiguió en el tercer intento, seguido por Manuel Gutiérrez de Velocidad y Resistencia con 3, y por Marcelo Joaquín Prósperi, también del rayito, con 2.60. En U18 femenino, Josefina Garro logró 2 metros en la prueba de salto con garrocha.

En U16 masculino, Pablo Andrés Moyano de Beata se destacó con 9.88 en los 60 metros, mientras que Agustina Wilhjeln de Velocidad y Resistencia lo hizo en mujeres con 9.16, seguida por Guadalupe Marilyn Rolón de Beata con 9.71.

En salto en largo, Rolón de Beata de Santa Fe logró una marca de 3.68, y en salto con garrocha, Paula Gómez Iriondo consiguió una marca de 3.40, en el primer intento. Arrancó con 3 metros, que consiguió en el segundo intento, 3.20 en el segundo, y luego, en los 3.50, los tres intentos fueron nulos.

En U14 femenino, Xiomara Correu de Velocidad y Resistencia logró el primer lugar con 10.02 en los 60, y con 3.68, el primer lugar en salto en largo. En U12 masculino, Nicolás Lostumbo de CG Santa Fe fue el ganador en 60 con 11.02, seguido por Joaquín Fonseca de Beata con 12.50. En salto en largo, Lostumbo también logró el primer puesto con 2.92, y Ciro Martínez Moggi del Club Atlético Sunchales, lo hizo en martillo adaptado con 17.61.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario