Ovación

Se viene la décimo sexta fecha del Clausura liguista

En el certamen de Primera A, este miércoles, Ateneo Inmaculada visitará a Universidad en Colonia San José, Sanjustino recibirá a Argentino de San Carlos y La Perla del Oeste enfrentará a Colón.

Martes 12 de Noviembre de 2019

Tal como estaba pautado oportunamente, este miércoles 13 de noviembre, se jugará la décimo sexta fecha del torneo Clausura de Primera División A, 100 años de la Universidad Nacional del Litoral.

El puntero Ateneo Inmaculada deberá visitar en Colonia San José a la Universidad Nacional del Litoral, a partir de las 21.30, con el arbitraje de Lucas Muga, mientras que el escolta Sanjustino lo hará de local con Argentino de San Carlos con el referato de Diego Masiello.

En Recreo Sur, con el arbitraje de Mariano González, La Perla del Oeste recibirá a Colón de Santa Fe, en tanto, en barrio Guadalupe, Ciclón Racing será anfitrión de Unión de Santa Fe bajo el control de Gabriel Damiani.

En barrio Transporte, Pucará se medirá con Newell´s (Franco de los Santos), y en el Gigante de Ciudadela, Gimnasia y Esgrima jugará con Colón de San Justo (Juan Bonnín).

A las 21, en el estadio Mauricio Martínez, Independiente de Santo Tomé jugará con Sportivo Guadalupe (Gastón Freyre). Vale destacar que a las 16, El Pozo jugará con Cosmos FC (Martín Arce), y El Cadi lo hará con La Salle Jobson a partir de las 17 (Bruno Levatti).

La tabla de colocaciones se encuentra del siguiente modo: Ateneo Inmaculada 37, Sanjustino 35, Argentino de San Carlos 33, La Perla 30, Ciclón Racing 28, Colón de San Justo 25, El Quillá y Sportivo Guadalupe 24, Colón y Universidad 22, Newell´s 21, La Salle Jobson 19, Independiente 18, Unión 15; Gimnasia y Esgrima, Cosmos FC y Pucará 14, Don Salvador 13, El Pozo 12 y El Cadi 3.

Es importante remarcar que el próximo sábado 16 se disputará la fecha 17, el sábado 23 de noviembre la jornada 18, y el sábado 30 de noviembre, la fecha 19.

Más información

El próximo sábado 16 de noviembre se jugará la final por el segundo ascenso entre Nuevo Horizonte y Nacional. El partido será a las 17 en la cancha principal del Predio Fraternidad Deportiva.

También el próximo sábado, jugarán los campeones de ambos torneos de la División Reserva de la B para definir al Supercampeón. Banco Provincial y Ciclón Norte se enfrentarán a las 14 en la cancha principal del Predio Fraternidad como antesala de la final por el segundo ascenso de Primera División.

En cuanto a la novena fecha del torneo de Reserva Femenino fue reprogramada para el lunes 18 de noviembre en la cancha principal del Predio Fraternidad Deportiva.

En el predio de la Fraternidad Deportiva jugarán: 12, Los Canarios con Deportivo Nobleza; 13.15, El Cadi con Independiente; 14.30, La Perla del Oeste con Colón; 15.45, Unión con Deportivo Santa Rosa, y 17, Comuna de Sauce Viejo con Universidad.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario