Ovación

Unión y Colón, con árbitros definidos para la 15ª fecha

Se realizó el sorteo de árbitros para la fecha 15 del Torneo Socios, donde Unión recibirá a Platense y Colón visitará a San Lorenzo.

Martes 05 de Octubre de 2021

Este martes se dieron a conocer los árbitros para la 15ª fecha del Torneo Socios de la Liga Profesional de Fútbol, donde Unión recibirá el viernes 8 de octubre desde las 14.30 a Platense en el 15 de Abril, mientras que Colón visitará a San Lorenzo el lunes 11 de octubre a partir de las 16.45 a San Lorenzo en el Nuevo Gasómetro.

Los árbitros

Viernes 8 de octubre

14.30 Unión – Platense (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitra asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.45 Central Córdoba – Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

19.00 Estudiantes – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

21.15 Newell’s – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Sábado 9 de octubre

13.30 Sarmiento – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Franco Morón

13.30 Argentinos – Defensa (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.45 Patronato – Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Guillermo González

18.00 Banfield – River (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Germ´án Bermúdez

20.15 Boca – Lanús (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Lunes 11 de octubre

14.30 Arsenal – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

16.45 San Lorenzo – Colón (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.00 Independiente – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Ivan Nuñez

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.15 Talleres – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

No entraron en el sorteo de esta fecha ocho árbitros porque fueron asignados a partidos de Eliminatorias: los árbitros son Pitana, Tello, Espinoza, Herrera, Loustau, Vigliano, Rapallini y Echenique.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario