Ovación

La Perla goleó y se arrima a la punta

En Recreo venció con contundencia a Sportivo Guadalupe en uno de los adelantados de la 17° fecha liguista.

Sábado 06 de Julio de 2019

En otro de los cotejos adelantados de la 17° fecha del Torneo Apertura de Primera División A que organiza la Liga Santafesina de Fútbol, en Recreo Sur, La Perla del Oeste goleó a Sportivo Guadalupe por 5 a 1.

La escuadra conducida por Adalberto Tobaldo logró las cincos conquistas por intermedio de Mauricio Osurak, Juan Mountaner, Gabriel Suárez y dos de Javier Dalla Costa, mientras que para los de Rubén Esher lo logró Isaías Piedrabuena.

En el jugado el jueves por la noche en Santo Tomé, Independiente derrotó a Argentino de San Carlos por 2 a 0, con dos goles de Joaquín Duré.

La tabla de posiciones quedó del siguiente modo: Gimnasia y Esgrima 36, El Quillá 30, Newell´s y La Perla del Oeste 29, Colón de San Justo 28, Cosmos FC 27; Independiente, Ateneo y Unión 25, Argentino y La Salle Jobson 24, Colón de Santa Fe 22, Sanjustino 20; Universidad, El Pozo y Ciclón Racing 18, Guadalupe y El Cadi 16, Don Salvador 7 y Pucará 4.

Este sábado desde las 15, en Ciudadela, Gimnasia recibirá a Unión, El Quillá lo hará con Cosmos en la Fraternidad, El Pozo con Colón en la Vuelta del Paraguayo, y Universidad con Newell´s en la autopista.

En Rincón, El Cadi jugará con Colón, Ciclón Racing lo hará con Ateneo Inmaculada en el estadio 8 de Enero, Pucará con Don Salvador en barrio Transporte, y Sanjustino lo hará con La Salle Jobson.

En la Primera División B, por la 14° fecha jugarán: Nacional con Deportivo Agua, Atenas con San Cristóbal, Banco Provincial con Los Piratitas, Peñaloza con Belgrano de Coronda, Nobleza de Recreo con Loyola, Floresta con Los Canarios, Ciclón Norte con Alto Verde y Deportivo Santa Rosa con los Juveniles.

Síntesis:

La Perla del Oeste 5- Sportivo Guadalupe 1

La Perla del Oeste: David Baudino; Francisco Vera, Germán Schmidt, Rubén Ávila, Matías Dándolo, Sergio Fernández, Mauricio Osurak, Germán Bonetti, Javier Dalla Costa, Juan Muntaner y Facundo Dándolo. DT: Adalberto Tobaldo.

Sportivo Guadalupe: Luciano Rosso; Ariel Nieres, Federico Buschiazzo, Franco Cacholatti, Maximiliano Mendoza, Rodrigo Coletti, Javier Silva, Franco Bolzico, Juan González, Iaías Piedrabuena y Alexis Giampetruzzi. DT: Rubén Escher.

Goles: 2 de Javier Dalla Costa, Mauricio Osurak, Juan Mountaner y Gabriel Suárez (LP) e Isaías Piedrabuena (SG).

Cambios: Gabriel Suárez por Bonetti, Emilio Cardozo por Dalla Costa y Norberto Sueldo por Osurak (LP); Agustín Cwynar por Cacholatti, Agustín Aiello por González y Agustín Bonivardi por Silva (SG)

Amonestados: Francisco Vera (LP) y Ariel Nieres (SG).

Árbitro: Maximiliano Moya.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario