Ovación

Santa Fe se enfoca en Los Dogos

El fin de semana se jugará en la capital provincial la segunda etapa del Campeonato Argentino Juvenil que organiza la UAR. En Universitario, la USR jugará con Córdoba.

Jueves 28 de Marzo de 2019

Se viene la segunda fase del Campeonato Argentino Juvenil que organiza la Unión Argentina de Rugby. La tercera fecha de la etapa de grupos, tanto en la Zona Campeonato como en la Zona Ascenso, como así también la definitoria se desarrollará en la ciudad de Santa Fe.

El domingo 31 de marzo, a las 16.10, en cancha de Universitario, el seleccionado de Menores de 18 de la Unión Santafesina de Rugby será anfitrión de Los Dogos de Córdoba. Para ello el conjunto conducido por el doctor Luciano Bordón, jugó el pasado fin de semana un encuentro amistoso ante la M19 de Cha Roga Club en Santo Tomé.

Esta semana los trabajos se intensificaron, con trabajos físicos el lunes en Querandí, mientras que el martes, y esta tarde, a las 17.30, se llevará a cabo en Universitario. El viernes, a las 17.30, en Querandí habrá un trabajo de destrezas de los 26 jugadores que concentrarán para jugar con Los Doguitos.

Los santafesinos deberán presentarse el sábado en el hotel Amarras del Puerto de Santa Fe para concentrar y espera el cruce ante los cordobeses, mientras que el sábado en la sede de la USR, la UAR dispuso una reunión de mánagers de los seleccionados a las 20.

Hasta el momento, Santa Fe jugó dos encuentros, uno frente a Buenos Aires en Universitario, y cayó por 24 a 0, mientras que en Santiago del Estero, fue derrotado por la Unión de Rugby de Tucumán por 27 a 7.

En la ciudad de Santa Fe, el domingo 31 de marzo, jugarán Tucumán con Buenos Aires, Cuyo con Mar del Plata y Salta con Rosario. Por la Zona Ascenso lo harán Santiago del Estero con Chubut, Nordeste con Uruguay, Entre Ríos con San Juan y Oeste de Buenos Aires con Sur.

La cuarta fecha, etapa de semifinales, será el miércoles 3 de abril en las instalaciones del CRAI, mientras que el sábado 6 de abril, en las instalaciones de Santa Fe Rugby Club en Sauce Viejo, será la jornada definitoria, es decir, se jugará la quinta fecha. 

El plantel de Santa Fe está integrado por los siguientes chicos: Mateo Widmer (Universitario), Lucas Nowotny (Cha Roga), Gonzálo Gigliotti (CRAI), Francisco Eleuteri (Santa Fe Rugby), Juan González (Santa Fe Rugby),  Martín Dragoset (Universitario), Juan Fleitas (CRAI), Juan González Viescas (CRAI), Martín Barceló (capitán, CRAI), Juan Cruz Strada (Santa Fe Rugby), Lautaro Czoma (Santa Fe Rugby), Bautista Grenón (CRAI), Agustín Trossero (Santa Fe Rugby), Tomás Schinner (CRAI) y Joaquín Torres (Santa Fe Rugby).
También forman parte: Pedro Ruscitti (Santa Fe Rugby), Ulises Huber (Universitario), Juan Gonella (Alma Juniors de Esperanza), Juan Ghizzoni (CRAR de Rafaela), Álvaro Carballo (Santa Fe Rugby), Fabricio Silvestre (Cha Roga), Joaquín Clausen (Universitario), Estanislao Walker (CRAI) y Mateo Nuñez (Alma Juniors de Esperanza).

no frente a Buenos Aires en Universitario, y cayó por 24 a 0, mientras que en Santiago del Estero, fue derrotado por la Unión de Rugby de Tucumán por 27 a 7.

En la ciudad de Santa Fe, el domingo 31 de marzo, jugarán Tucumán con Buenos Aires, Cuyo con Mar del Plata y Salta con Rosario. Por la Zona Ascenso lo harán Santiago del Estero con Chubut, Nordeste con Uruguay, Entre Ríos con San Juan y Oeste de Buenos Aires con Sur.

La cuarta fecha, etapa de semifinales, será el miércoles 3 de abril en las instalaciones del CRAI, mientras que el sábado 6 de abril, en las instalaciones de Santa Fe Rugby Club en Sauce Viejo, será la jornada definitoria, es decir, se jugará la quinta fecha. 

El plantel de Santa Fe está integrado por los siguientes chicos: Mateo Widmer (Universitario), Lucas Nowotny (Cha Roga), Gonzálo Gigliotti (CRAI), Francisco Eleuteri (Santa Fe Rugby), Juan González (Santa Fe Rugby),  Martín Dragoset (Universitario), Juan Fleitas (CRAI), Juan González Viescas (CRAI), Martín Barceló (capitán, CRAI), Juan Cruz Strada (Santa Fe Rugby), Lautaro Czoma (Santa Fe Rugby), Bautista Grenón (CRAI), Agustín Trossero (Santa Fe Rugby), Tomás Schinner (CRAI) y Joaquín Torres (Santa Fe Rugby).
También forman parte: Pedro Ruscitti (Santa Fe Rugby), Ulises Huber (Universitario), Juan Gonella (Alma Juniors de Esperanza), Juan Ghizzoni (CRAR de Rafaela), Álvaro Carballo (Santa Fe Rugby), Fabricio Silvestre (Cha Roga), Joaquín Clausen (Universitario), Estanislao Walker (CRAI) y Mateo Nuñez (Alma Juniors de Esperanza).


La cuarta fecha, etapa de semifinales, será el miércoles 3 de abril en las instalaciones del CRAI, mientras que el sábado 6 de abril, en las instalaciones de Santa Fe Rugby Club en Sauce Viejo, será la jornada definitoria, es decir, se jugará la quinta fecha. 

El plantel de Santa Fe está integrado por los siguientes chicos: Mateo Widmer (Universitario), Lucas Nowotny (Cha Roga), Gonzálo Gigliotti (CRAI), Francisco Eleuteri (Santa Fe Rugby), Juan González (Santa Fe Rugby),  Martín Dragoset (Universitario), Juan Fleitas (CRAI), Juan González Viescas (CRAI), Martín Barceló (capitán, CRAI), Juan Cruz Strada (Santa Fe Rugby), Lautaro Czoma (Santa Fe Rugby), Bautista Grenón (CRAI), Agustín Trossero (Santa Fe Rugby), Tomás Schinner (CRAI) y Joaquín Torres (Santa Fe Rugby).
También forman parte: Pedro Ruscitti (Santa Fe Rugby), Ulises Huber (Universitario), Juan Gonella (Alma Juniors de Esperanza), Juan Ghizzoni (CRAR de Rafaela), Álvaro Carballo (Santa Fe Rugby), Fabricio Silvestre (Cha Roga), Joaquín Clausen (Universitario), Estanislao Walker (CRAI) y Mateo Nuñez (Alma Juniors de Esperanza).

¿Te gustó la nota?