Ovación

Se puso en marcha en Santa Fe el Gran Prix de Atletismo

Organizado por la Federación Santafesina de Atletismo, en la pista del Card, se realizó la 1° fecha del Gran Prix de Atletismo

Martes 03 de Mayo de 2022

Más de 120 atletas de diferentes puntos de la provincia se hicieron presentes en la 1° fecha de la Copa Santa Fe Atletismo que se desarrolló en la pista del Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD) Pedro A. Candioti, organizado por la Federación Santafesina y fiscalizado por la Asociación Santafesina de Atletismo.La 2° fecha del Gran Prix Santafesino será el 4 de junio en Reconquista, la 3° el 23 de julio en San Guillermo, departamento San Cristóbal, y la 4° el 13 de agosto en Rosario.

Fue en una sola jornada, durante todo el día, Gran Prix tipo B, con cinco categorías, ya que compitieron U12, U14, U16, U18 y U20, y mini atletismo. Los Gran Prix son por categorías, de la mitad de las pruebas se hacen unos, y de la otra parte hacen otros, es repartido, y se registró en una jornada muy buena desde el punto de vista climatológico.

Los atletas representaron a la asociación Rosarina de Atletismo (ARDA) , la Asociación Santafesina de Atletismo (ASA) , la Asociación Sur Santafesino de Atletismo (ASSA) la Asociación Departamento Castellano (ADACA), la Asociación Noroeste Santafesina de Atletismo (ANSA) y la Asociación Reconquístense de Atletismo( ARA).

En U20 masculino, en los 200 metros el ganador fue el santafesino Esteban Montiel con una marca de 23.76, seguido por Santiago Flores con 24.90, mientras que en los 800, se destacó Agustín Ferrero de San Guillermo con un registro de 2.19.23. En 110 con vallas, Alejandro Romano Zahir de San Guillermo fue el vencedor con una marca de 16.28. En los 3.000 con obstáculos Agustín Ferrero de la Asociación del Norte Santafesino fue el vencedor con 11.37.20.

En salto en largo, Stefano Serafín del CEF 53 de Rafaela fue el ganador con una marca de 6.72, seguido por el rosarino Valentino Albertosi con 5.18, y por el santafesino David Nehemías Fonseca con 5.01. En lanzamiento de garrocha, el rosarino Agustín Franco Gómez se impuso con una marca de 3.70, escoltado por Alejandro Romano Zahir de Asociación Noroeste Santafesina con un registro de 3.30.

En lanzamiento de disco, Romano Zahir de San Guillermo fue el ganador con 31.57, el rafaelino Serafín Stefano fue segundo con 24.88, y Jeremías Doro del Club Rafaelino de Atletismo con 23.92.. En lanzamiento de jabalina, Romano Zahir fue el primero con un registro de 42.81, escoltado por el rosarino Valentino Albertosi con 37.08, y por Serafín Stefano fue tercero con 29.92.

image.png
María Luciana Ferreyra es de Tierra del Fuego, está radicada en Santa Fe, y logró imponerse en 100 con vallas y en salto en largo.

María Luciana Ferreyra es de Tierra del Fuego, está radicada en Santa Fe, y logró imponerse en 100 con vallas y en salto en largo.

En el U20 femenino, en 800 metros se destacó Yanet Mayra Vera del norte santafesino con un registro de 3.10.84, y en los 100 con vallas, lo hizo Luciana Ferreyra de Tierra del Fuego con una marca de 17.98. En salto en largo, Ferreyra gue la ganadora con 4.93, y la rafaelina Abril Okon fue segunda con 4.80. En el disco, Mayra Vera logró una marca de 18.48, y en jabalina 26.73 hizo la patagónica, mientras que Okon, del departamento Castellanos fue segunda con 24.93.

En U18 hombres, en los 200 metros se impuso el santafesino Santino Grasso con 23.80, seguido por Francisco Gorosito de San Guillermo con 24.29, y por Juan Pablo Badío de la capital provincial con 25.08. En 800, el rafaelino Benjamón Castillo Molina fue el ganador con 2.08.23, seguido por Ignacio Badió de la Asociación Santafesina con 2.09.37. En los 2000 con obstáculos, Benjamín Castillo Molina fue primero con 6.35.57, seguido por Milton Frank de San Guillermo con 7.04.64.

En salto en largo, Leonardo Rodríguez de Rafaela fue el vencedor con un registro de 5.68, seguido por Thiago Rodriguez de Rosario con 5.54. En salto con garrocha, Jair Galeano de San Guillermo fue el vencedor con 2.50. En lanzamiento de disco, Joaquín Carballo del departamento Castellanos fue el triunfador con un registro de 24.78, y en jabalina, Ezequiel Barra de Rosario fue el ganador con una marca de 47.64.

En U18 femenino, Delfina Espíndola de Santa Fe fue la vencedora en 200 metros con un tiempo de 28.25, y Renata Canalis Michelín, también de la capital provincial, fue la ganadora en 100 con vallas con 20.07. En salto en largo, Mailen Acuña de San Guillermo fue primera con una marca de 4.05, y en garrocha, se destacó Josefina Garro de Santa Fe con una marca de 2.

En U16 femenino, Sofía Beatríz Arteriza de Santa Fe finalizó segunda en los 2400 metros con una marca de 10.43.23, y en los 1500 con obstáculos, fue la ganadora con 6.48.08. En garrocha, Victoria Pujato de la capital provincial fue la vencedora con una marca de 2 metros.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario