Ovación

Así se desarrollará la jornada del domingo en los JJ.OO. de la Juventud

El día promete emociones fuertes luego de un sábado histórico para la legión nacional, que ya suma 15 medallas.

Domingo 14 de Octubre de 2018

El programa de actividades deportivas para mañana, correspondiente a la octava jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

GOLF

Hora    Prueba                                                Atleta                                                             

09:00   Equipos Mixtos – Ronda 2                Ela Anacona-Mateo Fernández de Oliveira

TIRO CON ARCO

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                     

09:54   Equipos Mixtos Internacionales - Eliminatoria          Agustina Giannasio

VELA

Hora    Prueba                                                           Atleta                                                 

10:03   Kiteboarding F - Medal Race                          Ona Romani

10:06   Kiteboarding M - Medal Race                        Gerónimo Lutteral

LUCHA

Hora    Rival    Prueba                                                                       Atleta                         

10:30  G. Whitt (Guam)       Libre -55Kg M – Clasificación      Hernán Almendra

10:55  O. Laribi (Argelia)    Libre -55Kg M – Clasificación      Hernán Almendra

TENIS

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta                         

10:45   Andreev/Hijikata(MIX)           Dobles M – Final        Báez/Díaz Acosta

CICLISMO

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

11:00  Combinada por equipos F - Road Race             Muñóz-Samso

13:30 Combinada por equipos M - Road Race            Vargas - Durán

BEACH VOLLEY

Hora    Rival                                        Instancia                                 Dupla                         

12:00   Alvarez/Moreno (España)      Octavos de Final                    Churin-Villa

16:00   Leon/Jurado (Ecuador)          Octavos de Final                    Amieva-Zelayeta

PENTATLON

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

12:20   Individual M – Clasificación Natación                                   Franco Serrano

14:00   Individual M – Clasificación Esgrima                                    Franco Serrano

HOCKEY 5s

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo                                   

13:00   Zambia            Por el Bronce                                     Masculino

16:40   India                Final                                                   Femenino

RUGBY

Hora    Rival                Prueba                                               Equipo                                   

13:40   Francia            Primera Ronda                                   Masculino

16:20   Sudáfrica        Primera Ronda                                   Masculino

BOXEO

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:00   Peso Welter (69 kg.) - Preliminares                          Brian Arregui

18:00   Peso Gallo (56 kg) – Preliminares                            Mirco Cuello

ATLETISMO

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:10   Lanzamiento de Disco – Final                                   Lázaro Bonora

GIMNASIA ARTÍSTICA

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

17:00 Salto Individual M - Final                                 Fernando Espíndola

(*) Los horarios están expresados a partir de la hora en la que inicia la primera instancia de la competencia.

Este programa está sujeto a modificaciones.

¿Te gustó la nota?