Ovación

Así se jugaría la 10ª fecha de la Superliga

La jornada será modificada por las semifinales de la Copa Libertadores que deberán disputar Boca y River en La Bombonera. El partido entre Colón y Godoy Cruz pasaría para el lunes.

Viernes 11 de Octubre de 2019

Algunos encuentros de la 10ma. fecha de la Superliga, debieron ser reprogramados con nuevos días y horarios por cuestiones de seguridad y, en consecuencia, de ajustes de programación televisiva.

El partido entre Boca y Racing, que iba a disputarse el sábado 19/10, se adelanta al viernes 18 a las 21.10. Los Organismos de Seguridad, en virtud del cierre de la campaña electoral que se llevará a cabo en las inmediaciones del Obelisco ese día, y encontrándose el estadio de Boca cercano al epicentro de la convocatoria, y con el fin de no entorpecer la movilidad de los ciudadanos, solicitaron reprogramar el partido. Este cambio trae aparejado otro, para evitar ventajas deportivas en el choque del martes 22 por el partido de vuelta de la Copa Libertadores entre Boca y River: Arsenal-River, que iba a disputarse también el sábado, se corre al viernes 18 a las 19. De esta forma ambos tienen los mismos tiempos de descanso para el enfrentamiento por el torneo continental.

Ante estos movimientos de agenda, y buscando equiparar la carga de la programación televisiva, y teniendo en cuenta que no puede haber partidos el domingo 20 después de las 20 hs. por el debate presidencial, también se modifican estos encuentros: Independiente-Argentinos, que iban a jugar el lunes 21, ahora lo harán el sábado 19 a las 15.30 hs.; Colón-Godoy Cruz, que estaba programado para ese mismo sábado 19, se pasó al lunes 21 a las 21.10 hs; Patronato-Newells, se atrasó al sabado 19 a las 17.45 hs. (estaba a las 13.15 hs.); Talleres-Lanús, programado para el domingo 20 a las 11 hs., pasa al sábado 19 a las 20 hs; y Aldosivi-Defensa se adelantó al domingo 20 a las 11 hs. (estaba 13.15 hs.).

Así se disputará la fecha 10:

Viernes 18 de octubre

19.00 Arsenal - River (TNT Sports)

21.10 Boca - Racing (Fox Sports Premium)

Sábado 19 de Octubre

13.15 Banfield - Atlético Tucumán (TNT Sports)

15.30 Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)

17.45 Patronato - Newell's (TNT Sports)

20.00 Talleres - Lanús (Fox Sports Premuim)

Domingo 20 de octubre

11.00 Aldosivi - Defensa (TNT Sports)

13.15 Gimnasia - Unión (Fox Sports Premium)

15.30 Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)

17.45 Rosario Central - Vélez (Fox Sports Premium)

Lunes 21 de Octubre

19.00 Central Córdoba - Estudiantes (Fox Sports Premium)

21.20 Colón - Godoy Cruz (TNT Sports)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario