Ovación

Ateneo expone la punta en la autopista

La escuadra colegial se medirá con Guadalupe en cumplimiento de la fecha 7 del certamen clausura principal que organiza la Liga Santafesina de Fútbol.

Viernes 13 de Septiembre de 2019

Este sábado 14 de septiembre se completará la séptima fecha del Torneo Clausura de Primera División A que organiza la Liga Santafesina de Fútbol. El puntero Ateneo Inmaculada recibirá a Guadalupe, Sanjustino visitará a Gimnasia y Esgrima y Newell´s se medirá con Colón. Por la zona baja se medirán Pucará y El Pozo.

En la competencia que lleva el nombre de 100 años de la Universidad Nacional del Litoral, el miércoles por la noche, en el cotejo adelantado, Colón de San Justo igualó 1 a 1 con La Salle Jobson.

A la vera de la autopista, ahora desde las 15.30, Ateneo Inmaculada defenderá la punta de la tabla cuando reciba a Sportivo Guadalupe con el arbitraje de Maximiliano Moya. En el Gigante de Ciudadela, Sanjustino visitará a Gimnasia y Esgrima (Juan Bonnin), y en barrio Roma, Newell´s se medirá con Colón (Augusto Levatti).

En la Fraternidad Deportiva, El Quillá jugará con El Cadi de Rincón (Lucas Muga), Pucará lo hará con El Pozo en barrio Transporte (Matías Pereya), Universidad con La Perla del Oeste en Colonia San José (Matías Pereyra), y en la Laguna Setúbal, Ciclón Racing será anfitrión de Independiente de Santo Tomé (Jonatan Córdoba).

En el campo auxiliar Súper Manuel Corral, Unión de Santa Fe recibirá a Argentino de San Carlos (Franco De los Santos), y en Santo Tomé, Don Salvador lo hará con Cosmos FC (Juan Cruz Hernández).

Las posiciones se encuentran de la siguiente forma: Ateneo Inmaculada 18, Sanjustino 16, Newell´s 12; El Quillá, Sportivo Guadalupe y Ciclón Racing 11; Argentino de San Carlos y Don Salvador 10; Colón de San Justo, El Pozo y La Perla 9; Gimnasia y Esgrima 7, Unión y La Salle Jobson 6; Indpeendiente y Colón 5; Universidad, Cosmos, y Pucará 4; El Cadi 0.

santafesina.jpg

Más información

En el Torneo Clausura Pascual "El Abuelo" Mendoza de la Zona Campeonato A, en Ángel Gallardo, San Cristóbal jugará con Nacional (Agustín Vigetti), Loyola lo hará con Deportivo Nobleza (Demián Carnevalle), y Las Flores II lo hará con Nuevo Horizonte (Marcelo Derevlany). La tabla de posiciones se encuentra de esta manera: Nuevo Horizonte 6, Nacional 4, Las Flores y San Cristóbal 3, Nobleza 1 y Loyola 0.

En la Zona Campeonato B, Deportivo Agua FC jugará con Juventud Unida de Candioti en Sportivo Guadalupe (Mauro Nieres), Belgrano de Coronda con Banco Provincial (Enzo Silvestre) y Los Canarios con Ciclón Norte (Diego Blanco).La tabla de colocaciones se encuentra de este modo: Banco Provincial y Juventud Unida 6, Belgrano y Atenas 4, Ciclón Norte 3, Deportivo Agua FC y Los Canarios 1.

En el Repechaje, Deportivo Santa Rosa jugará con Vecinal Gálvez (Bruno Levatti), Los Piratitas con Atlético Floresta (Gabriel Damiani) y Los Juveniles lo hará con Defensores de Peñaloza (Maximiliano Manduca).Las posiciones están así: Vecinal Gálvez 9, Santa Rosa 6, Floresta 4, Alto Verde y Los Piratitas de Santo Tomé 3, Los Juveniles 1 y Peñaloza 0.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario