Ovación

Colón y Unión resultaron campeones en Mamis

En el Torneo Provincial disputado en el sintético de la ASH, las Sabaleras se quedaron con la copa de Oro, mientras que las chicas del Tate, lo hicieron con la de Plata.

Lunes 18 de Noviembre de 2019

Con muy buen suceso, y una impecable organización, las Mamis Hockey vivieron dos jornadas a puro hockey. Nada más y nada menos les tocó dejar inaugurado el nuevo sintético de agua de la ASH ubicada en el predio del Isef.

El 4° Torneo Provincial de Mamis Hockey "Mercedes Aguirre" sirvió para rendir homenaje y recordar a la jugadora de Ferro Azul que falleció disputando un partido en el año 2015. Participaron 16 equipos, los cuales fueron divididos en cuatro zonas, quienes luego jugaron las respectivas copas.

El campeón de la copa de Oro resultó Colón de Santa Fe al superar en la final a Universitario Azul por 3 a 1. En semifinales, Colón le ganó a CRAR B en la definición por penales 3 a 0, y Universitario Azul a Universitario Negro por 1 a 0.

El ganador de la copa de Plata fue Unión de Santa Fe al vencer en la final a Querandí Rc por 3 a 2 en los penales, luego de igualar 1 a 1 en el tiempo reglamentario. En semifinales, Unión le ganó Ate Naranja 3 a 0, y Querandí a Fisherton en la definición por penales tras empatar 0 a 0.

2.jpg

La copa de Bronce quedó en poder de Cromo al derrotar a CEC por 1 a 0. En semifinales, Cromo superó a Ferro por 1 a 0, y CEC a Logaritmo de Rosario 1 a 0.

En el caso de la copa de Cobre fue para Duendes de Rosario al ganarle en la final a Alma Juniors de Esperanza por 1 a 0. En los cruces de semifinales, Alma Juniors superó a Independiente 2 a 0, y Duendes a Gimnasia por penales luego de empatar 0 a 0.

En los choques por el tercer puesto, CRAR B le ganó en la definición por penales a Uni Negro, Ate Naranja a CAF por 1 a 0, Ferro Azul le ganó a Logaritmo por penales, e Independiente a Gimnasia y Esgrima de Ciudadela por penales.

Las posiciones finales fueron las siguientes: 1° Colón, 2° Universitario Azul, 3° CRAR B, 4° Universitario Negro (copa de Oro); 1° Unión, 2° Querandí RC, 3° Ate Naranja, 4° CAF (copa de Plata); 1° Cromo, 2° CEC, 3° Ferro, 4° Logaritmo (copa de Bronce); 1° Alma Juniors de Esperanza, 2° Duendes de Rosario, 3° Independiente, 4° Gimnasia y Esgrima (copa de Cobre).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario