Ovación

Colón y Unión ya conocen a sus árbitros para la fecha 23

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros para la fecha 23 del Torneo Socios, donde Colón visitará a Defensa y Unión recibirá a Atlético Tucumán.

Jueves 25 de Noviembre de 2021

Si bien este jueves se cerrará la fecha 22 del Torneo Socios, la Liga Profesional dio a conocer este jueves los árbitros de la fecha 23, que luego tendrá dos capítulos más, donde en la última se enfrentarán Unión y Colón en el Clásico Santafesino que se desarrollará en el estadio 15 de Abril.

Y en el sorteo de árbitros quedó definido que Fernando Espinoza será el árbitro para el partido del domingo 28 de noviembre, desde las 19.15, en el estadio Norberto Tito Tomaghello. En tanto que Nazareno Arasa impartirá justicia en el choque que Unión protagonizará ante Atlético Tucumán, el lunes 29 de noviembre, en Santa Fe.

Los árbitros de la fecha 23

Sábado 27 de noviembre

17.00 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

19.15 Patronato – Godoy Cruz (Fox Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Matías Bianchi

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.30 Estudiantes – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Domingo 28 de noviembre

17.00 Rosario Central – River (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

19.15 Argentinos – Gimnasia (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

19.15 Defensa y Justicia – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 Boca – Newell’s (Fox Sports Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Lunes 29 de noviembre

17.00 Unión – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Mariano González

19.15 Racing – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Central Córdoba – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Guillermo González

21.30 Platense – Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Martes 30 de noviembre

17.00 San Lorenzo – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.30 Banfield – Independiente (Fox Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario