Ovación

El interuniones de juveniles afrontará la 10° fecha

En el Dos Orillas, Universitario visitará a La Salle Jobson, mientras que Santa Fe RC jugará con Tilcara en Sauce Viejo.

Viernes 09 de Agosto de 2019

Este sábado 10 de agosto se concretará la décima fecha del Torneo Dos Orillas de divisiones juveniles que organizan en conjunto la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Entrerriana de Rugby.

En Menores de 15, a las 10.30, en Cabaña Leiva, La Salle Jobson jugará con Universitario (Sebastián López); a las 11, Capibá RC lo hará con Estudiantes (Alejandro Becic); 11.30, Paraná Rowing con CRAR; 12, Querandí RC con Cha Roga (Alfredo Fun), y Alma Juniors con CRAI (Rodrigo Reyes); 12.15, Santa Fe RC con Tilcara (Juan Saugy).

Las posiciones son estas: Estudiantes 41, La Salle Jobson 34, Santa Fe Rugby y Rowing 33, CRAI y Tilcara 29, Universitario 22, Alma Juniors 17, CRAR de Rafaela 11, Cha Roga 10, Querandí RC 5 y Capibá 0.

En la categoría Menores de 16, a las 10.30, jugarán La Salle Jobson con Universitario (Gonzálo Barrientos); 11.30, Rowing con CRAR (Mario Romero); 12, Alma Juniors con CRAI (Federico González); 12.15, Santa Fe RC con Tilcara (Gustavo Gilardoni); 12.30, Capibá con Estudiantes (Federico Cassano); 13.30, Querandí RC con Cha Roga Club (Franco Merlino).

Rugby.jpg

Las posiciones se encuentran así: CRAI y Santa Fe RC 39, Rowing 35, Tilcara 31, CRAR 27, Estudiantes 26, La Salle Jobson 22, Cha Roga 20, Universitario 14, Capibá 6, Alma Juniors 5 y Querandí RC 4.

Más detalles

En Menores de 17 años, a las 11, jugarán Capibá con CAE (Ernesto Zapata Icart); 12, Querandí RC con Cha Roga (Carlos Manera), Alma Juniors con CRAI (Juan Ferino) y La Salle Jobson con Universitario (Carlos Huber); 12.15, Santa Fe Rc con Tilcara (Fernando Miguel), y 13, Rowing con CRAR (Javier Legarreta).

La tabla de colocaciones está del siguiente modo: Santa Fe Rugby 44, Estudiantes 36, Tilcara 34, CRAI y CRAR 31, Rowing 25, Alma Juniors 21, Universitario 20, La Salle Jobson 9, Cha Roga 5, Capibá 4, Querandí RC 2.

En relación a Menores de 19 años, a las 12.30, jugarán Capibá con Estudiantes de Paraná (Guillermo Córdoba); 13, Paraná Rowing con CRAR (Mario Romero); 13.30, Querandí RC con Cha Roga (Leopoldo Torres), Alma Juniors con CRAI (Darío Botta), y La Salle Jobson con Universitario (Cristian Kuverling); 13.45, Santa Fe Rc con Tilcara (Javier Villalba).

Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Estudiantes 43, Santa Fe RC 36, Tilcara 33, Rowing y Universitario 27, CRAR 26, Cha Roga 16, Alma Juniors y CRAI 14, Querandí RC 12, La Salle Jobson 9, Capibá 0.

Finalmente, en la categoría M1, a las 11.30, jugarán San Carlos RC con Brown de San Vicente; 12, La Salle Jobson con Universitario (Leonardo Del Río); 13, Paraná Rowing con CRAR; 13.30, Jorge Newbery de G´lvez con CRAI, y 13.45, Santa Fe Rugby con Tilcara.

La tabla de posiciones se encuentra de este modo: CRAR 32; CRAI y Santa Fe RC 30, Estudiantes y San Carlos RC 24, Tilcara 21, Paraná Rowing 19, Universitario 13, Brown de San Vicente 7, La Salle Jobson 6, y Alma Juniors de Esperanza 4.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario