Ovación

Güemes goleó a Santamarina y llegó a la punta de la zona 2 del Nacional

Este viernes, Güemes de Santiago del Estero goleó a Santamarina de Tandil y de esta manera alcanzó a Barracas Central como líder de la zona 2

Viernes 22 de Octubre de 2021

Güemes de Santiago del Estero alcanzó a Barracas Central en la punta de la zona 2 de la Primera Nacional, al golear este viernes de local a Santamarina de Tandil, 3 a 0, en el inicio de la 31ª fecha.

Los goles del equipo santiagueño fueron anotados por Matías Pato (20' ST), Nahuel Zárate (30' ST) y Alejandro Toledo (35' ST).

https://twitter.com/TyCSports/status/1451673540000894982

Con la victoria, Güemes igualó los 48 puntos de Barracas Central, que tendrá la chance de volver a quedar solo en la cima este sábado cuando reciba a Guillermo Brown de Puerto Madryn.

La fecha seguirá de la siguiente manera:

Zona A -

Sábado:

15.30: Estudiantes (Buenos Aires)-Mitre (Santiago del Estero).

19.10 (TyC Sports): Tigre-Chacarita Juniors.

21.10 (TyC Sports): Agropecuario-Almirante Brown.

Domingo:

15.10 (TyC Sports): Quilmes-Nueva Chicago.

16.30: Deportivo Maipú (Mendoza)-San Martín (Tucumán).

17: Alvarado (Mar del Plata)-Atlanta.

Lunes:

21: Estudiantes (Río Cuarto)-Deportivo Riestra.

21.05: Temperley-Belgrano (Córdoba).

Zona B

Hoy: Güemes 3 - Santamarina 0.

Más tarde: Independiente Rivadavia-Atlético de Rafaela.

Sábado:

15: Tristán Suárez-Villa Dálmine.

15.30: All Boys-Almagro.

15.30: Barracas Central-Brown (Puerto Madryn).

17.10 (TyC Sports): Deportivo Morón-Defensores de Belgrano.

Domingo:

15.30: Gimnasia (Jujuy)-San Martín (San Juan).

Lunes:

20: Instituto (Córdoba)-Brown (Adrogué).

Martes:

21.10 (TyC Sports): Ferro Carril Oeste-San Telmo.

Posiciones

Zona A: Almirante Brown 55 puntos; Quilmes 51; San Martín (T) 50; Tigre 48; Agropecuario 47; Belgrano 46; Gimnasia (M) 42; Atlanta 35; Riestra, Mitre y Alvarado 33; Maipú 32; Estudiantes y Temperley 31; Estudiantes (RC) 30, Chacarita 27 y Chicago 20.

Zona B: Barracas Central y Güemes 48 puntos; Ferro 45; Independiente Rivadavia y Morón 44; Brown (A) 43; Gimnasia (J) 42; Almagro y Defensores de Belgrano 41; Tristán Suárez 39; All Boys 38; San Telmo 37; San Martín (SJ), Dálmine e Instituto 35; Atlético de Rafaela 34; Brown (PM) 30 y Santamarina 29.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario