Ovación

La despedida de Unión y Colón en la Copa de la Liga

Por la 14ª fecha de la Copa de la Liga, Unión visitará a Argentinos el domingo a las 16.30, en tanto que Colón recibirá a Vélez el lunes desde las 19

Martes 03 de Mayo de 2022

Este martes se dio a conocer el cronograma de la 14ª y última fecha de la Copa de la Liga. En consecuencia, será la despedida de Unión y Colón, ya que ambos no lograron acceder a los cuartos de final. El Tate estará visitando el domingo a Argentinos desde las 16 mientras que el Sabalero recibirá a Vélez el lunes a partir de las 19.

Así se jugará la 14ª fecha de la Copa de la Liga

Viernes 6 de mayo

18.30 San Lorenzo – Racing (Zona A)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

21.30 Barracas Central – Godoy Cruz (Zona B)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 7 de mayo

16.30 Aldosivi – Arsenal (Zona B)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

16.30 Independiente – Huracán (Zona B)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

16.30 Tigre – Boca (Zona B)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

19 Rosario Central – Estudiantes (Zona B)

Árbitro: Pablo Giménez

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 8 de mayo

16 Talleres – Sarmiento (Zona A)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Federico Guymas

16 Argentinos – Unión (Zona A)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Julio Barraza

16 Defensa y Justicia – Patronato (Zona A)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

16 Gimnasia – Newell’s (Zona A)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

Cuarto árbitro: Franco Morón

21 River – Platense (Zona A)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Lunes 9 de mayo

19 Central Córdoba – Lanús (Zona B)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

19 Colón – Vélez (Zona B)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Guillermo González

21.30 Banfield – Atlético Tucumán (Zona A)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario