Ovación

La natación disfrutó del exitoso Torneo Santa Fe Mi ciudad 2019

El mismo contó con la participación de más de 200 nadadores, en el natatorio del Club Atlético Unión, y con la fiscalización de la Federación Santafesina de Natación

Lunes 04 de Noviembre de 2019

Con marcado éxito y una muy buena organización, el pasado fin de semana se concretó el Torneo de Natación Santa Fe Mi Ciudad 2019 organizado por el Club Atlético Unión en su pileta climatizada.

Participaron 224 deportistas, pertenecientes a 22 instituciones, los cuales compitieron por categorías, escuelas, promocionales y federados, y contó con el aval de la Federación Santafesina de Natación. La oportunidad sirvió para efectuar reconocimientos a los nadadores Romina Imwinkelried, Agustín Hernández, Nicolás De Ferrari, Federico Grabich y Gabriel Morelli.

Se dieron cita nadadores de Cilsa, Unión de Sunchales, Libertad de San Jerónimo Norte, Adelante de Reconquista, Atlético San Jorge, Ceci de Gálvez, Encuentro y Trabajo de San Carlos, Regatas de Santa Fe, Gimnasia y Esgrima, Lawn Tennis Club Esperancino, Sanjustino de San Justo, Sport Automóvil de San Francisco, Reconquista Tenis Club, Municipalidad de Lomas de Zamora, Stadio Italiano, Los Delfines, Camioneros de Neuquén, Atlético Estudiantes, Atlético Echagüe Club y Alumni de Casilda.

En mujeres, 100 metros libres federados, se impusieron Rafaela Sinorelli de Stadio Italiano, Sofía Vivaldi de Lomas de Zamora (16-18), Rocío Belén López de Regatas de Santa Fe (14-15), y Milagros Amione de Gimnasia y Esgrima (12-13). En hombres, ganaron Federico Grabich de Alumni de Casilda, Arrnaldo Sánchez de Unión de Santa Fe (16-18), León Driussi de Unión de Santa Fe (14-15), y Franco Vento de Unión de Santa Fe (12-13).

En la prueba de equipos 200 m promocionales, se destacaron Lautaro Giordano de San Francisco (10-11), Mateo Garrcía Giuffre de Echague (12), Sofía Garcés de Echagüe (10-11), María Miro Belgeri de Estudiantes (12).

duquesa.jpg

Más información

En 100 m pecho federados, en hombres, ganaron Lucas Kemmerer Rioja de Echagüe (12-13), Valentín Fogliatto de San Jorge (14-15), Thomas Jovellano de Unión de Santa Fe (16-18), y Gabriel Morelli de Unión de Santa Fe. En damas, se impuso Milagros Amione de Gimnasia y Esgrima (12-13), Julia Christen de Lawn Tennis Club Esperancino (14-15), Nélida Villalba de Unión (16-18) y Florencia Salmón de Lomas de Zamora.

En 50 metros libre promocionales, ganaron Gaspar Vázquez de San Jorge (13), Ulises Santiago de Unión (14-15), Nereo Minotti de San Justo (16-18), Ámbar Stella de Unión (13), Narel Delfina Sandoval de Reconquista (13), Josefina Muchiut de Reconquista (14-15), Ernestina Trucco de San Jorge (16-18). En 100 metros pecho federados, prevalecieron Lucas Kemmerer de Echagüe (12-13), Valentín Fogliatto de San Jorge (14-15), Thomas Jovellano de Unión (16-18), y Gabriel Morelli de Unión.

En diferentes series se destacaron los siguientes nadadores: Simón Resnitzky de Regatas, Valentin Fogliatto de San Jorge, Gabriel Morelli de Unión, Milagros Amione de Gimnasia y Esgrima, Julia Christen de Lawn Tennis Club Esperancino.

También lograron buenas ubicaciones, Celeste Puñet de Cilsa, Joaquín Graziano de Gimnasia y Esgrima, Agostina Peruchena de Echagüe, Giuliana Gigliotti de Gimnasia y Esgrima, y Lucio Santiago de Unión de Santa Fe.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario