Ovación

Liga Profesional: están los jueces para la 3ª fecha

La Liga Profesional confirmó que Andrés Merlos estará en Barracas-Unión y Patricio Loustau pitará Colón-River por la 3ª fecha del certamen

Viernes 10 de Junio de 2022

El Clásico entre Colón y Unión será el punto de partida para los equipos santafesinos vuelvan a tener una agenda cargada, que incluye, a nivel doméstico, la disputa de las fechas 3 y 4 de la Liga Profesional.

La organización designó este viernes los jueces que estarán junto a los elencos santafesinos. Andrés Merlos será el encargado de impartir justicia en Barracas Central-Unión, en tanto Patricio Loustau llegará al Brigadier López para controlar el miércoles 15, el choque entre Colón y River.

Fecha 3

Martes 14 de junio

15.00 San Lorenzo – Arsenal

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

VAR: Diego Abal

AVAR: Diego Romero

19.00 Talleres – Newell’s

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Germán Delfino

AVAR: Andrés Merlos

19.00 Patronato – Aldosivi

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Diego Verlotta

21.30 Defensa y Justicia – Huracán

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Federico Pomi

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Ariel Penel

AVAR: Fabricio Llobet

21.30 Estudiantes – Sarmiento

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Pablo González

Miércoles 15 de junio

14.00 Barracas – Unión

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Maximiliano Del Yesso

16.30 Banfield – Central Córdoba

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Salomé Di Iorio

16.30 Atlético Tucumán – Lanús

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Gabriel Chade

19.00 Colón – River

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Lucas Novelli

21.30 Boca – Tigre

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Diego Verlotta

Jueves 16 de junio

19.00 Rosario Central – Godoy Cruz

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.00 Argentinos – Independiente

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Javier Uziga

21.30 Platense – Gimnasia

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Julio Barraza

VAR: Diego Abal

AVAR: Fernando Echenique

21.30 Racing – Vélez

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Ramiro López

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Lucas Novelli

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario