Ovación

Llega el tercer capítulo en el interuniones de juveniles

En el Torneo Dos Orillas se jugará una nueva instancia de la segunda fase de la competencia que organizan conjuntamente la Unión Santafesina y la Unión Entrerriana de Rugby.

Viernes 13 de Septiembre de 2019

En el Torneo Dos Orillas de divisiones juveniles que organizan la UER y la USR se concretará la tercera feha de la segunda fase con múltiples atractivos en los diversos escenarios de la región.

En la Final Four de Menores de 17, en la Zona Campeonato, en Sauce Viejo, a las 13, CRAR jugará con Tilcara (Cristian Kuverling), y Santa Fe Rugby con Estudiantes de Paraná (Leonardo Del Río).

En la Zona Reclasificación, a las 11, CRAI recibirá a Universitario de Santa Fe (Gustavo Gilardoni), y a las 12, Alma Juniors de Esperanza lo hará con el Paraná Rowing Club (Juan Pablo Ferino).En la Reubicación, Querandí se medirá con Capibá (Alejandro Medina), y Cha Roga Club con La Salle Jobson (Esteban Gutiérrez).

En Menores de 19, por la Zona Campeonato, en el Plumazo, a las 13, Universitario de Santa Fe jugará con Santa Fe Rugby (Ulises Ruiz), y Estudiantes de Paraná con Tilcara (Mario Romero). En la Reclasificación, a las 14, Cha Roga lo hará con CRAI (Fabián Prats), y a las 12, en el Yarará, Rowing lo hará con CRAR (Javier Legarreta).En la Reubicación, a las 14.30, Alma Juniors de Esperanza se medirá con Querandí RC (Franco Merlino), quedando libre La Salle Jobson, ya que Capibá se retiró de la competencia.

Más información

En cuanto a la Final Six de Menores de 15, en la Zona Campeonato, a las 11.30, Estudiantes con La Salle (Juan Ballesteros), y Santa Fe Rugby con Rowing (Alfredo Fun); 12.15, Tilcara con CRAI (Ernesto Zapata Icart).En la Reclasificación, a las 12.30, Cha Roga jugará con CRAR (Fernando De Feo), y 13, Universitario de Santa Fe con Querandí RC (Diego Del Pazo).

En Menores de 16, en la Zona Campeonato, a las 11, Santa Fe RC se medirá con Rowing (Joaquín Zapata); 11.30, Estudiantes de Paraná con La Salle Jobson (Mario Romero) y 12.15, Tilcara con CRAI (Maximiliano Gallardo).En la Reclasificación, a las 11, Cha Roga jugará con CRAR (Fernando Miguel), y a las 13, Universitario con Querandí (Oscar Batata Baruffato).

En M1, en la Zona Campeonato, a las 11, Tilcara jugará con CRAR, y a las 13, Estudiantes con La Salle Jobson, mientras que por la Reclasificación, a las 11, Brown de San Vicente jugará con San Jorge, y a las 14, Universitario con San Carlos RC.

Además

Este sábado 14 se llevará a cabo la cuarta fecha del Torneo Dos Orillas de clubes en Desarrollo. En el departamento San Jerónimo, a las 16, Corondá jugará con San Carlos RC (Nicolás Galiano), mientras que Capibá RC lo hará con Querandí RC. En reserva, a las 14.30, jugarán Jorge Newbery de Gálvez con San Carlos RC, y Capibá RC con Querandí RC.

En el Torneo de Clubes en Desarrollo que organiza la USR, por la Zona 1, este sábado 14, a las 16, jugarán Adelante de Reconquista con Los Toros de San Justo, y por la Zona 2, Los Potros de Tostado lo hará con Ceres RC.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario