Ovación

Pasó el noveno capítulo en el Dos Orillas

En la competencia de juveniles, CRAI y Universitario ganaron en todas las categorías. En Paraná, SFRC de trajo tres triunfos ante el CAE.

Martes 06 de Agosto de 2019

El pasado fin de semana se concretó la 9° fecha del Torneo Dos Orillas de divisiones juveniles que organizan en conjunto la Unión Santafesina y la Unión Entrerriana de Rugby.

En Menores de 19 años, el muy buen equipo de Estudiantes logró vencer a Santa Fe Rugby 39 a 0 en el Plumazo, mientras que en Sauce Montrull, Tilcara derrotó sin inconvenientes Querandí RC 55 a 11.

En Rafaela, CRAR superó a Alma Juniors de Esperanza 37 a 17, mientras que Cha Roga y Rowing igualaron 14 a 14. Vale destacar que Uni le ganó los puntos a Capibá por walk over, y que fue postergado CRAI con La Salle para el 24 de agosto.

Las posiciones quedaron del siguiente modo: Estudiantes 43, Santa Fe RC 36, Tilcara 33, Rowing y Universitario 27, CRAR 26, Cha Roga 16, Alma Juniors y CRAI 14, Querandí RC 12, La Salle Jobson 9, Capibá 0.

En Menores de 17, en la vecina capital entrerriana, Santa Fe Rugby le ganó como visitante a Estudiantes de Paraná por 27 a 26, y Tilcara doblegó a Querandí RC 45 a 5. En Santo Tomé, Rowing venció a Cha Roga 44 a 0, CRAI hizo lo propio con La Salle Jobson 73 a 6, Universitario fue impiadoso con Capibá al derrotarlo 67 a 5, y CRAR le ganó a Alma Juniors 41 a 7.

La tabla de colocaciones quedó del siguiente modo: Santa Fe Rugby 44, Estudiantes 36, Tilcara 34, CRAI y CRAR 31, Rowing 25, Alma Juniors 21, Universitario 20, La Salle Jobson 9, Cha Roga 5, Capibá 4, Querandí RC 2.

Juvenil2.jpg

Más detalles

En Menores de 16, en la autopista, CRAI derrotó con amplitud a La Salle Jobson 72 a 12, mientras que en la Granja la Esmeralda, Universitario hizo lo propio con Capibá 58 a 0. En el Plumazo, Santa Fe Rugby derrotó como visitante a Estudiantes 31 a 11, y Tilcara le ganó a Querandí RC 68 a 0. Por su parte, en Santo Tomé, Cha Roga Club cayó ante el Paraná Rowing Club 16 a 5, CRAR de Rafaela le ganó a Alma Juniors de Esperanza 70 a 19.

Las posiciones se encuentran de esta forma: CRAI y Santa Fe RC 39, Rowing 35, Tilcara 31, CRAR 27, Estudiantes 26, La Salle Jobson 22, Cha Roga 20, Universitario 14, Capibá 6, Alma Juniors 5 y Querandí RC 4.

En relación a los Menores de 15 años, Estudiantes derrotó a Santa Fe RC 48 a 3, Tilcara a Querandí RC 48 a 3, el Paraná Rowing a Cha Roga 26 a 14, Alma Juniors al CRAR en Rafaela 50 a 12, CRAI ajustadamente a La Salle 19 a 17, y Uni le ganó los puntos Capibá por walk ove.

Juvenil3.jpg

La tabla de posiciones quedó de esta manera: Estudiantes 41, La Salle Jobson 34, Santa Fe Rugby y Rowing 33, CRAI y Tilcara 29, Universitario 22, Alma Juniors 17, CRAR de Rafaela 11, Cha Roga 10, Querandí RC 5 y Capibá 0.

En M1, San Carlos superó a Tilcara 20 a 17, Santa Fe Rugby a Estudiantes 53 a 7, CRAI a La Salle Jobson 84 a 7, mientras que quedaron postergado Brown de San Vicente con el Paraná Rowing Club.

La próxima fecha para el bloque de M15 a M19 tendrá estos encuentros: Rowing con CRAR, Santa Fe Rugby con Tilcara, Capibá con Estudiantes, La Salle Jobson con Universitario, Alma Juniors con CRAi y Querandí RC con Cha Roga Club.En tanto, en M1, lo harán Santa Fe RC con Tilcara, Rowing con San Jorge, La Salle con Universitario, San Carlos con Brown de San Vicente, y Jorge Newbery de Gálvez con CRAI.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario