Ovación

Regresa la acción en el interuniones de juveniles

Tras las vacaciones de invierno, se destaca el clásico que sostendrán CRAI con Santa Fe Rugby en la autopista.

Jueves 18 de Julio de 2019

Tras el receso invernal por las vacaciones, con la disputa de la séptima fecha, este fin de semana se reanudará el Torneo Dos Orillas de divisiones juveniles que organizan en conjunto la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Entrerriana de Rugby.

En la división Menores de 19, el sábado 20, a las 11, CRAR de Rafaela recibirá a Capibá, y a las 12, CAE lo hará con Querandí RC. A las 12.30, Paraná Rowing jugará con Alma Juniors de Esperanza, y a las 12.40, CRAI lo hará con Santa Fe RC. Fueron postergados los cotejos que debían sostener Cha Roga con La Salle Jobson, y Universitario de Santa Fe con Tilcara.

Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Estudiantes y Tilcara 28, Santa Fe RC 27, Universitario 20, Alma Juniors 14, Querandí RC 12, CRAR 11, Rowing 10, La Salle 9, CRAI 8, Cha Roga Club 5 y Capibá 0.

En Menores de 17, a las 11, en el departamento Castellanos, CRAR jugará con Santa Fe RC, mientras que a las 12, lo harán Estudiantes lo hará con Querandí RC. Luego, a las 12.30, CRAR recibirá a Capibá, y a las 12.40, el clásico entre CRAI con Santa Fe RC, en la autopista.

La tabla de colocaciones tiene como puntero a Santa Fe Rc con 30, Tilcara 29, Estudiantes 24, CRAI 21, CRAR y Alma Juniors 16, Universitario de Santa Fe 15, Paraná Rowing 10, La Salle Jobson 9, Cha Roga 5, Capibá 4 y Querandí RC 2.

En Menores de 16 años, en el Plumazo, Estudiantes jugará con Querandí, mientras que a las 11, en Santo Tomé, jugarán Cha Roga con La Salle Jobson, y el Paraná Rowing Club lo hará con Alma Juniors de Esperanza. A las 11.20, el clásico CRAI con Santa Fe RC, y a las 12.30, CRAR lo hará con Capibá. Las posiciones están de este modo: Santa Fe RC 29, CRAI 25; Estudiantes, Tilcara y Rowing 21, La salle Jobson 18, CRAR 15, Cha Roga 11, Universitario 9, Capibá 6, Alma Juniors y Querandí RC 4.

En la división Menores de 15, a las 10.30, Estudiantes se medirá con Querandí RC, mientras que a las 11 lo harán: Paraná Rowing con Alma Juniors de Esperanza, Cha Roga con La Salle Jobson, y CRAR con Capibá, mientras que a las 11.20, será el turno de CRAI con Santa Fe RC.

La tabla de posiciones se encuentra de esta forma: Santa Fe RC 27, Estudiantes 26, Tilcara 24, La Salle Jobson 23, CRAI y Paraná Rowing 18, Universitario 16, Alma Juniors de Esperanza 10, CRAR 6, Querandí RC y Cha Roga 5, Capibá 0.

En la categoría M1, a las 10, jugará CRAI con Santa Fe RC, y a las 12, lo hará Estudiantes con San Carlos RC, mientras que a las 2.30, Rowing jugará con Jorge Newbery de Gálvez, y en cancha de Cha Roga, Brown de San Vicente lo hará con La Salle Jobson.

Aquí las posiciones son estas: CRAR 22; CRAI, Santa Fe RC y Tilcara 20; San Carlos RC 19, Estudiantes 14, Universitario 13, Paraná Rowing 9, La Salle Jobson 6, Brown de San Vicente 2 y Alma Juniors de Esperanza 0.

En el torneo de Clubes en Desarrollo que organiza la Unión Santafesina de Rugby, el sábado 20, jugarán Coronda RC con San Justo (Fernando Lauría), San Vicente A con San Vicente B y San Carlos A con San Carlos B (Federico González).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario