Ovación

Rugby: Se jugó la 2° fecha en el Torneo Regional del Litoral

En Primera División del interuniones de rugby, Universitario le ganó a Alma Juniors, y en el Top 10, perdieron CRAI y Santa Fe RC

Sábado 02 de Octubre de 2021

Se disputó la 2° fecha en los tres estamentos del Torneo Regional del Litoral que organizan en conjunto las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos. En el Top 10, tarde negativa para los equipos santafesinos, ya que CRAI perdió con Duendes de Rosario en barrio Las Delicias por 58 a 14, 27 a 9 al cabo del primer tiempo, mientras que, en el parque de la Independencia, Santa Fe Rugby cayó ante Gimnasia de Rosario por 32 a 20, con un parcial adverso 22 a 10 en favor de los anfitriones.

En el parque Urquiza, Estudiantes de Paraná venció a Provincial de Rosario por 33 a 19, Old Resian al Paraná Rowing Club por 45 a 10 en el sur provincial, y en las Cuatro Hectáreas de Fisherton, Jockey Club de Rosario doblegó a Universitario de Rosario por 55 a 22. Las posiciones quedaron del siguiente modo: Old Resian, Duendes, Jockey Club (R) y Estudiantes de Paraná 10; Santa Fe Rugby 2; CRAI y Universitario de Rosario 1; Paraná Rowing y Provincial 0.

En la próxima fecha a disputarse el sábado 9 de octubre, la cual será la tercera, CRAI será anfitrión de Jockey Club de Rosario en la autopista, mientras que, en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby recibirá la visita de Duendes Rugby Club de Rosario. En la bombonerita del parque de la Independencia, Gimnasia y Esgrima jugará con Estudiantes de Paraná, Universitario de Rosario con Old Resian en Las Delicias del sur provincial, y el Paraná Rowing con Provincial de Rosario en la Tortuguita.

rugby1.jpg
Los Cuervos lograron el primer triunfo en el interuniones litoraleño, y los esperancinos la segunda derrota consecutiva.

Los Cuervos lograron el primer triunfo en el interuniones litoraleño, y los esperancinos la segunda derrota consecutiva.

En cuanto al Torneo de Primera División, en barrio Las Delicias de nuestra capital, Universitario de Santa Fe le ganó a Alma Juniors de Esperanza por 21 a 15, con el arbitraje del entrerriano Ulises Ruiz, y con un parcial favorable a los santafesinos de 13 a 7. Por momentos con algunas lloviznas, las acciones fueron muy parejas, con muchas infracciones, pero también con varios penales por parte de ambas alineaciones.

En Cabaña Leiva, Jockey Club de Venado Tuerto superó a La Salle Jobson por 25 a 7, y en el departamento Castellanos, CRAR de Rafaela dio cuenta de los Caranchos por 29 a 7. En el quincho de la ruta 18, Tilcara de Paraná, de buen presente, derrotó a Logaritmo de Rosario por 38 a 20.

Las posiciones quedaron así: Jockey Club de Venado Tuerto 10, CRAR de Rafaela 9; Caranchos, Tilcara y Logaritmo 5; Alma Juniors de Esperanza 2, Universitario de Santa Fe 4 y La Salle Jobson 0. La próxima fecha jugarán CRAR con Tilcara, Caranchos con Universitario de Santa Fe, Alma Juniors con La Salle Jobson, y Jockey de Venado Tuerto con Logaritmo.

En Segunda División, por la Zona A, conocida como Dos Orillas, en la ciudad de Santo Tomé, Cha Roga Club le ganó a CUCU de Concepción del Uruguay 51 a 19, mientras que, en el Solar del Sur, Querandí RC fue derrotado por Capibá por 21 a 18. Las posiciones quedaron del siguiente modo: Cha Roga 10, Capibá 5, CUCU 4 y Querandí RC 0. La próxima fecha jugarán CUCU con Querandí y Capibá con Cha Roga.

rugby3.jpg
Las acciones en la Granja La Esmeralda fueron muy equilibradas, pero Universitario logró aprovechar las oportunidades que dispuso.

Las acciones en la Granja La Esmeralda fueron muy equilibradas, pero Universitario logró aprovechar las oportunidades que dispuso.

Síntesis

Universitario de Santa Fe 21- Alma Juniors 15

Universitario de Santa Fe: Laureano Olmos, Gonzalo Meza y Franco Uriarte; Tomás Olmedo y Lucas Vega; Giuliano Buccini (capitán), Francisco Leguizamón y Tomás Barone; Juan Martín y Maximiliano Jabaz; Mateo Bianchi, Julián Fleitas, Agustín Dusso, Agustín Talarico y Mateo Widmer. Entrenador: Santiago Bagnarol.Luego ingresaron: Juan Maldonado, Hugo Audicio, Bruno Gaitán, Victor Redondo, Facundo Caporaletti, Juan Ignacio Sánchez y Nicolás Macahdo.

Alma Juniors de Esperanza: Francisco Iser, Matías Quaino y Santiago Brega; Juan Martín Gonella y Alex Rista; Mario Mosqueda, Rodrigo Perroud y Sebastián Massi (capitán); Maximiliano Henain y Emiliano Silvi; Michael Volpe, Agustín Cura, Luciano Waisprot, Gonzálo Lencina y Marco Della Silva. Entrenador: Juan Gabriel Mistura.Luego ingresaron: Juan Milano, Luis Taris, Alan Blanche, Lucas Villanueva, Vicente Morales, Germán Rodríguez, Rodrigo Scheytt, y Juan Ramati.

Primer tiempo: 14´ y 21´ penales Mateo Bianchi; 20´ try penal (A), 34´ try Lucas Vega convertido por Mateo Bianchi.

Parcial: Universitario 13- Alma Juniors 7

Segundo tiempo: 24´ penal Mateo Bianchi, 32´ try Mateo Widmer, 35´ penal Marco Della Savia, 40´ try Matías Queino.

Cancha: Universitario.

Referee: Ulises Ruiz (Unión Entrerriana).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario