Ovación

Santa Fe finalizó décimo en el Argentino de Selecciones

En la competencia Sub 16 para caballeros, el seleccionado de la Asociación Santafesina cayó en el partido definitorio el clásico ante la Federación Entrerriana.

Lunes 11 de Noviembre de 2019

Con notable éxito y una muy buena realización, se disputó el Campeonato Argentino de Selecciones Sub 16 de hockey de caballeros. El certamen se desarrolló en la ciudad de Paraná, y bajo la organización de la Confederación Argentina de Hockey.

La competencia reservada para Sub 16, se desarrolló en los tres campos de juegos de la Asociación Paranaense de Hockey, como son la Tortuguita y El Plumazo de Rowing y Estudiantes, respectivamente, y el del Club Paracao.

La participación del seleccionado de la Asociación Santafesina de Hockey no fue del todo satisfactoria, ya que perdieron todos los encuentros que debieron afrontar, pero sirve como expriencia, después de algunos años de no hacerlo en este nivel.

Los dirigidos por Lucas Walemberg finalizaron en la décima ubicación, ya que perdieron el clásico frente a la Federación Entrerriana de Hockey por 2 a 0, con goles de Tomás Duré de corneer y Valentína Neme de jugada para los de la vecina provincia.

En la fase de grupos Santa Fe perdió ante Mendoza por 16 a 0, posteriormente cayó con Buenos Aires 23 a 0, con la Federación Tandilense 13 a 0, y con la Asociación Salteña por 11 a 3.

Hockey2.jpg

El plantel de la ASH estuvo integrado por los siguientes jugadores: Matías Guzmán, Agustín Ignacio Gómez Scianca, Thomas Sem, Nereo Iván Córdoba, Benjamín Milessi, Nicolás Mercado, Francisco Zeller, Brian Bava, Santiago Samora, Mirko Bachinski, Tomás Lautaro Alegre, Tomás Pautasso, Jerónimo Pautasso y Dante Augger (El Quillá); Ezequiel Ignacio Porporato y Mateo Ignacio Rossi (Ramona).

El staff estuvo integrado por el head coach Lucas Walemberg, Matías Puliotti el preparador físico, Milton Marelli el jefe de equipo, y Patricio López, presidente de la delegación.

El campeón fue el combinado de Buenos Aires al superar en la final a Tucumán por 5 a 1, mientras que Mendoza se quedó con la tercera colocación al imponerse a la Federación Cordobesa por 2 a 1.

Hockey3.jpg

El quinto lugar correspondió a Salta que le ganó en los penales a la Asociación de Litoral por 7 a 6, luego de igualar en el período reglamentario 1 a 1. En la séptima colocación quedó Tandil al derrotar a Río Uruguay por 3 a 2.

En la rama femenina, el campeón fue Córdoba al doblegar en los penales a Mendoza por 4 a 3, tras empatar 2 a 2 en el período reglamentario. Por su parte, tercero quedó Mar del Plata al ganarle en los penales a Salta 3 a 2, luego de igualar 1 a 1.

El quinto lugar fue para Buenos Aires al vencer a Litoral por 1 a 0, y las chicas de la Federación Entrerriana consiguieron la séptima ubicación al superar a la Asociación Pampeana por 3 a 1.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario