Ovación

Santa Rosa U13 y Alma U15, los campeones en el Dos Orillas Femenino

Se disputaron los cuadrangulares finales del certamen regional con buen desempeño de los equipos de la Asociación Santafesina.

Martes 20 de Agosto de 2019

El pasado fin de semana se disputaron los cuadrangulares finales para dirimir las Copas de Oro y Plata, en el Torneo Dos Orillas Femenino "Alicia Goncebat", que organizan conjuntamente las Asociaciones de Santa Fe y Paraná

En U13, Estudiantes se alzó con la Copa de Oro, mientras que en un cotejo reñido, Santa Rosa superó a CUST para quedarse con la Copa de Plata.

En categoría U15, el título de la Copa de Oro quedó para Paracao, luego de batir a Almagro en la definición. Asimismo, Alma Juniors se adjudicó la Copa de Plata.

Finalmente, en categoría U17, Talleres ratificó su hegemonía al batir en la final a Alma Juniors, siendo Echagüe el dueño de la Copa de Plata. Durante este último triangular se le hizo un homenaje a Alicia Goncebat, leyenda viviente del básquet femenino y referente de Unión (Santo Tomé).

El próximo fin de semana se pondrá en marcha el segundo tramo de la temporada, con la participación de los equipos de la Asociación Santafesina junto a sus pares de la Paranaense.

CATEGORÍA U13 - COPA DE ORO

Semifinales: Rowing 56-Talleres 49 y Estudiantes 52-Paracao 16

Tercer puesto: Talleres 48-Paracao 33

Final: Estudiantes 53-Rowing 34

CATEGORÍA U13 - COPA DE PLATA

Semifinales: CUST 64-San Agustín 29 y Santa Rosa 66-Echagüe 24

Tercer puesto: Echagüe 49-San Agustín 57

Final: CUST 51-Santa Rosa 56

CampeónU15.jpg

CATEGORÍA U15 - COPA DE ORO

Semifinales: Paracao 46-Echagüe 37 y Almagro 38-Talleres 31

Tercer puesto: Echagüe 42-Talleres 60

Final: Paracao 50-Almagro 33

CATEGORÍA U15 - COPA DE PLATA

Semifinales: CUST 42-Rowing 45 y Alma 47-Santa Rosa 39

Tercer puesto: CUST 60-Santa Rosa 46

Final: Alma 33-Rowing 26

CATEGORÍA U17 - COPA DE ORO

Semifinales: Talleres 55-Almagro 33 y Alma 54-Santa Rosa 30

Tercer puesto: Almagro 39-Santa Rosa 33

Final: Talleres 78-Alma 43

CATEGORÍA U17 - COPA DE PLATA

Triangular: Echagüe 63-Paracao 31; CUST 36-Paracao 43 y CUST 31-Echagüe 63

Campeón: Echagüe

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario