La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer este martes las designaciones de los jueces que controlarán los partidos por la 23ª fecha de la Superliga. Lo único que se resolverá es si River o Boca se quedan con el título, o bien hay un desempate.
Se conocieron los árbitros para la 23ª fecha de la Superliga
Colón visitará el domingo 8 de marzo, desde las 21.50, a Talleres de Córdoba en el estadio Mario Kempes, con arbitraje de Darío Herrera.
Por su parte, Unión se despedirá como local el lunes, desde las 19, contra Vélez y bajo el comando de Silvio Trucco.
Viernes 6 de marzo
19.00 Arsenal - Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.10 Argentinos - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
Sábado 7 de marzo
18.00 Banfield - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
18.00 Defensa y Justicia - Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza
21.00 Atlético Tucumán - River (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano
21.00 Boca - Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Yamil Bonfa
Árbitro Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría
Domingo 8 de marzo
17.35 San Lorenzo - Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
19.40 Independiente - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
21.45 Newell's - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro Asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
21.50 Talleres - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
Lunes 9 de marzo
19.00 Unión - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Ariel Scime
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
21.10 Estudiantes - Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Fernando Echenique