Ovación

Una jornada plagada de medallas de oro

El penúltimo día en los Juegos Panamericanos de Lima fue histórico para el deporte argentino por la gran cantidad de preseas cosechadas

Domingo 11 de Agosto de 2019

El equipo argentino cosechó este sábado siete medallas doradas para superar todas las expectativas y convertir a Lima 2019 en el Juego Panamericano de mejor performance histórica en el exterior del país para una delegación celeste y blanca (32).

Argentina superó la marca de las 27 doradas obtenidas en México 1955 y quedó solo por debajo de las dos ediciones donde nuestro país fue anfitrión: Buenos Aires 1951 (68 doradas) y Mar del Plata 1955 (40).

• LEER MÁS: Delfina Pignatello es tricampeona Panamericana

Argentina avanzó así al quinto puesto en el medallero, con 32 preseas de oro, 34 de plata y 32 de bronce, lo que hace un total de 98.

La mañana de sábado fue inmejorable porque se consagró el equipo de 8 remos con timonel, un hecho que no ocurría desde Cali 1971. Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante hicieron historia.

Luego, llegó la alegría con el yachting en la modalidad lighting mixto donde Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giammona se subieron a lo más alto del podio. Y también lograron la dorada, en tiro con arco, Iván Nikolajuk y Eugenia González en equipo mixto.

• LEER MÁS: Argentina se quedó con el oro panamericano en fútbol masculino

La Pelota aportó dos doradas: Pablo Fusco y Alfredo Villegas, en modalidad frontón pelota de cuero; al vencer en la final a los cubanos Armando Chappi-Frendy Fernández por 15-6 y 15-11, en 55 minutos de partido.

En pelota de goma, en trinquete, doble masculino, Santiago y Sebastián Andreasen también fueron medalla de oro al superar en la final a los mexicanos Daniel García-Isaac Pérez por 15-8 y 15-6, en una hora y 3 minutos.

Cynthia Pinto-María Lis García obtuvieron la medalla de oro en pelota de goma, en trinquete, doble femenino, al imponerse a las uruguayas María José Miranda-Camila Naviliat por 8-15, 15-9 y 10-4, en 52 minutos de juego.

Y hubo más: Maximiliano Richeze fue el más veloz de todos en el ciclismo de ruta; logró medalla de oro, en la prueba que se corrió en el ircuito San Miguel, al emplear un tiempo de 4 horas, 6 minutos y 28 segundos. Los otros dos pedalistas que subieron al podio, el mexicano Ignacio Prado y el colombiano Bryan Gómez, emplearon el mismo tiempo. Richeze, que en Toronto 2015 había entrado vigesimoséptimo en esta competencia.

En tiro con arco Eugenia González-Iván Nikolajuk conquistaron la medalla de oro en la prueba de arco compuesto para equipos mixtos, al vencer en la final a los guatemaltecos José Del Cid-María Zebadua por 153 a 152. Los argentinos habían iniciado su participación con una victoria ante los puertorriqueños Jean Pizarro-María Cintrón por un tiro en la definición luego de empatar en 153; y en semifinales superaron a los colombianos Daniel Muñoz-Sara López por 157 a 154.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario