Ovación

Unión y Colón, con árbitros definidos para la 17ª fecha

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros para la 17ª fecha, donde Unión recibirá a Racing y Colón visitará a Argentinos Juniors.

Jueves 14 de Octubre de 2021

El próximo fin de semana se disputará la 16ª fecha del Torneo Socios de la Liga Profesional, donde Unión visitará a Sarmiento y Colón recibirá a Talleres. El sorteo de los árbitros se realizó la semana pasada, donde Ariel Penel impartirá justicia en el partido del Tatengue, y Néstor Pitana estará en el Brigadier López para pitar al Sabalero.

En tanto que este jueves, la Liga Profesional oficializó los árbitros para la 17ª fecha del Torneo, donde Unión recibirá a Racing, en el estadio 15 de Abril, en tanto que Colón visitará a Argentinos Juniors en el estadio Diego Armando Maradona de La Paternal.

Los árbitros de la 17ª fecha

Martes 19 de octubre

14.30 Platense – Rosario Central

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

16.45 Unión – Racing

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

19.00 Patronato – Defensa y Justicia

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

21.15 Central Córdoba – Vélez

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Miércoles 20 de octubre

14.30 Arsenal – Gimnasia

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

16.45 San Lorenzo – Lanús

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky

19.00 Banfield – Huracán

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

19.00 Estudiantes – Atlético Tucumán

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

21.15 Boca – Godoy Cruz

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Jueves 21 de octubre

14.30 Argentinos – Colón

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Daniel Espinoza

16.45 Newell’s – Aldosivi

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

19.00 Independiente – Sarmiento

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Julio Fern´ández

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.15 Talleres – River

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Pablo González

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario