Ovación

Unión y Colón ya tienen árbitros definidos para la 13ª fecha de la Superliga

Este martes se dieron a conocer los jueces para los partidos que el Tate disputará ante Atlético Tucumán en el 15 de Abril y Colón frente a Arsenal en Sarandí (se jugará el viernes 13 de diciembre).

Martes 05 de Noviembre de 2019

La 13ª fecha de la Superliga no se podrá jugar íntegramente debido a que el cotejo entre Colón y Argentinos, que se debía disputar el próximo sábado 9 de noviembre en el estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí, fue reprogramado debido a que ese día el Sabalero disputará el partido más importante de su historia, como será la final de la Copa Sudamericana ante Independiente del Valle en Asunción.

De igual forma, la AFA dio a conocer el árbitro de dicho encuentro, que tendrá lugar el viernes 13 de diciembre, a partir de las 21.10, con televisación de TNT Sports. Silvio Trucco será el hombre de negro y estará acompañado por Pablo González (asistente 1) y Juan Pablo Millenar (asistente 2).

En tanto que Unión recibirá el próximo viernes 8 de noviembre, a partir de las 21.10 y con televisación de Fox Sports Premium, a Atlético Tucumán, que llega de vencer justamente en Santa Fe a un plantel plagado de juveniles de Colón por 2-0. Dicho encuentro contará con arbitraje de Néstor Pitana, quien será asistido por Diego Martín (1) y Gisella Trucco (2).

• LEER MÁS: Estos son los 23 jugadores que viajan a buscar el primer título para Colón

Viernes 8 de noviembre

19.00 Estudiantes – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro Asistente 2: Gerardo Lencina

21.10 Unión - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Diego Martín

Árbitro Asistente 2: Gisella Trucco

Sábado 9 de noviembre

15.30 Lanús – Banfield (Fox Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Cristian Navarro

17.45 San Lorenzo – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro Asistente 1: Diego Romero

Árbitro Asistente 2: Andrés Barbieri

• LEER MÁS: La inclusión de Troyansky o el cambio de esquema

20.00 Godoy Cruz – Independiente (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro Asistente 1: Javier Uziga

Árbitro Asistente 2: Juan Vázquez

21.10 Central Córdoba – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro Asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro:

Domingo 10 de noviembre

11.00 River - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: Mariano Rosetti

13.15 Aldosivi – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro Asistente 2: José Castelli

15.30 Newell's - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro Asistente 2: Duilio Montello

17.45 Racing – Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro Asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta

20.00 Vélez - Boca (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro Asistente 1: Julio Fernández

Árbitro Asistente 2: Gabriel Chade

Postergado

Viernes 13 de diciembre

21.10 Arsenal - Colón (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro Asistente 1: Pablo González

Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenar

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario