Ovación

Suerte dispar para los elencos santafesinos

En la penúltima jornada de la Reclasificación A, Universitario derrotó al CRAR, mientras que La Salle cayó en Cabaña Leiva.

Sábado 14 de Septiembre de 2019

Se concretó la sexta y ante última fecha de la Reclasificación del Torneo Regional del Litoral que organizan en conjunto la Unión Santafesina, la Unión Entrerriana y la Unión de Rugby de Rosario.

En la Reclasificación A del interuniones litoraleño, en barrio Las Delicias de nuestra capital, Universitario de Santa Fe superó a CRAR de Rafaela por 28 a 12, mientras que en Cabaña Leiva, La Salle Jobson perdió ante Universitario de Rosario 23 a 17.

En la sección la Tortuguita, el Paraná Rowing Club le ganó a Estudiantes de Paraná por un ajustado 19 a 16, en tanto, en Fisherton, Provincial de Rosario venció a Caranchos como visitante por 35 a 24.

Las posiciones quedaron del siguiente modo: Universitario de Rosario 29, Provincial 19, Paraná Rowing 17, La Salle Jobson 15, Universitario de Santa Fe 14, Estudiantes de Paraná 13, CRAR 7 y Caranchos de Rosario 6.

La última fecha a disputarse el sabado 28 de septiembre, jugarán Paraná Rowing con Universitario de Santa Fe, Estudiantes con La Salle Jobson, Universitario de Rosario con Caranchos y Provincial con CRAR de Rafaela.

LEER MÁS: CRAI consiguió ganar ante un rival de fuste

En la Reclasificación B, en el departamento Las Colonias, Alma Juniors de Esperanza sigue por la buena senda, y logró imponerse a Tilcara de Paraná por 37 a 18. En la ciudad de Santo Tomé, Cha Roga Club cayó ante Los Pampas de Rufino por 19 a 13.

En la provincia de Entre Ríos, Universitario de Concepción del Uruguay fue derrotado por Jockey de Venado Tuerto por 68 a 5, y en el sector de islas, Logaritmo venció como visitante a San Nicolás RC por 48 a 7.

Las posiciones se encuentran de la siguiente manera: Alma Juniors de Esperanza 25, Jockey de Venado Tuerto 22, Logaritmo 21, Tilcara y Los Pampas de Rufino 19, Cha Roga Club 11, CUCU de Concepción del Uruguay 7 y San Nicolás 0.

La próxima fecha jugarán: Alma Juniors de Esperanza con CUCU, Tilcara con San Nicolás, Logaritmo con Cha Roga Club y Los Pampas de Rufino con Jockey de Venado Tuerto.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario