Unión hizo historia en el Arena Independencia de Belo Horizonte, donde a pesar de haber perdido por 2-0 ante el poderoso Atlético Mineiro, hizo valer el 3-0 que cosechó en el 15 de Abril para instalarse en la segunda fase de la Copa Sudamericana.
¿Contra quién podría jugar Unión en la segunda fase de la Sudamericana?
Ahora el conjunto de Leonardo Madelón tendrá tiempo para poner la cabeza de lleno en la Superliga, donde deberá recibir el próximo lunes desde las 21.45 a Central Córdoba, y donde llega de perder en sus últimas tres presentaciones (Estudiantes, River y Patronato).
Es que la segunda ronda recién se jugará en mayo, con lo cual debe esperar que se terminen de resolver todas las series de la Fase 1 para que luego se realice un nuevo sorteo en Luque, donde quedará determinado cuál será su rival, en un evento donde los equipos estarán divididos en base al grado de dificultad que tuvieron para clasificarse.
Además, este jueves Emelec de Ecuador, Millonarios de Colombia, Unión de Argentina y Fénix de Uruguay accedieron a la segunda ronda dejando por el camino a Blooming, Always Ready y El Nacional.
• LEER MÁS: Madelón, el DT que se reinventa de manera constante
En Guayaquil, Emelec derrotó 2-0 al boliviano Blooming con los goles de José Cevallos (27) y Robert Burbano (57). En la ida en Santa Cruz, el conjunto eléctrico se había impuesto con un cómodo 3-0.
Millonarios, por su parte, perdió 1-0 con Always Ready en La Paz, con un tanto de Nelson Cabrera a los 90 minutos, pero logró avanzar de ronda gracias al 2-0 obtenido en Bogotá.
Fénix empató 2-2 en su visita a El Nacional en Quito, un resultado que respaldó la victoria 1-0 en Montevideo. Maurieen Franco (21) y Nicolás Machado (81) dieron ventajas parciales a la visita mientras que Hólguer Matamoros (59) y Felipe Mejía (90+4) igualaron para los ecuatorianos.
Unión, Emelec, Millonarios, Atlético Nacional, Sportivo Luqueño, Vasco da Gama, Coquimbo, La Calera, Melgar y Vélez Sarsfield y los otros 11 clasificados de esta primera fase se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Libertadores en la segunda fase de la Copa Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo.
La final de esta 19ª edición de la Copa Sudamericana se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba (centro de Argentina), el 7 de noviembre.
El campeón disputará la Recopa Sudamericana-2021 contra el campeón de la Copa Libertadores-2020, el Mundial de Clubes de China de 2021 y la Copa Suruga Bank-2021 frente al vencedor de la Copa Japan League.
Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2021.
-- Partidos de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana de 2020 (en mayúsculas los clasificados a la segunda fase y entre paréntesis los resultados que se registraron en la ida):
- Martes 18 de febrero:
En Arequipa: MELGAR (PER) - Nacional Potosí (BOL) 0-2 (2-0) ganó en penales 4-3
En La Calera: UNIÓN LA CALERA (CHI) - Fluminense (BRA) 0-0 (1-1)
En Quito: Aucas (ECU) - VÉLEZ SARSFIELD (ARG) 2-1 (0-1)
En Caracas: Aragua (VEN) - COQUIMBO UNIDO (CHI) 1-0 (0-3)
• LEER MÁS: La foto del abuelo de Diego Barisone que se volvió viral
- Miércoles, 19 de febrero
En Asunción: SPORTIVO LUQUEÑO (PAR) - Mineros de Guayana (VEN) 2-2 (3-2)
En Buenos Aires: Huracán (ARG) - ATLÉTICO NACIONAL (COL) 1-1 (0-3)
En Santa Cruz: Oriente Petrolero (BOL) - VASCO DA GAMA (BRA) 0-0 (0-1)
- Jueves, 20 de febrero
En Quito: El Nacional (ECU) - FÉNIX (URU) 2-2 (0-1)
En La Paz: Always Ready (BOL) - MILLONARIOS (COL) 1-0 (0-2)
En Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - UNIÓN DE SANTA FE (ARG) 2-0 (0-3)
En Guayaquil: EMELEC (ECU) - Blooming (BOL) 2-0 (3-0)
- Martes, 25 de febrero
En Montevideo: River Plate (URU) - Atlético Grau (PER) (2-1)
En Goiania: Goiás (BRA) - Sol de América (PAR) (0-1)
En Asunción: River Plate (PAR) - Deportivo Cali (COL) (1-2)
En Huanayo: Sport Huancayo (PER) - Argentinos Juniors (ARG) (1-1)
- Miércoles, 26 de febrero
En Asunción: Nacional (PAR) - Bahía (BRA) (0-3)
En Montevideo: Liverpool (URU) - Llaneros (VEN) (2-0)
En Pasto: Deportivo Pasto (COL) - Huachipato (CHI) (0-1)
En Quito: Universidad Católica (ECU) - Lanús (ARG) (0-3)
- Jueves, 27 de febrero
En Colonia: Plaza Colonia (URU) - Zamora (VEN) (0-1)
En Santaigo: Audax Italiano (CHI) - Cusco FC (PER) (0-1)
En Fortaleza: Fortaleza (BRA) - Independiente (ARG) (0-1)